LadyVu.com

Ктг плода

ктг плодаКТГ, или кардиотокография плода – метод исследования, позволяющий дать правильную оценку сердечной деятельности ребенка. Также КТГ дает информацию о сокращениях матки и активности самого малыша. Ценность данного метода в том, что он помогает выявить патологии в развитии плода и своевременно принять необходимые меры.

Известны два способа проведения КТГ плода при беременности – наружное и внутреннее исследование.

При наружном КТГ на живот беременной женщины устанавливают ультразвуковой датчик, который фиксирует ритмичность сердечного ритма и частоту сердечных сокращений. Данный метод широко применяется как во время беременности, так и, непосредственно, при родовой деятельности.Внутренний, или прямой метод КТГ, измеряет тонус матки и внутриматочное давление во время родовой деятельности. При этом используется тензометрический датчик, который прикрепляется на головку плода при родах.

Результаты исследования выводятся прибором в виде графического изображения на длинной бумажной ленте. При этом сокращения матки и движения крохи выводится в виде кривой линии в нижней части ленты.

Когда делают КТГ плода?

Как правило, не раньше 28 недели. Наиболее информативна кардиотокография с 32-й недели. Именно с этого времени ребенок уже может быть активным в течении 20–30 минут.

Поэтому в третьем триместре, при нормальных показателях, беременная женщина обязательно проходит КТГ не менее двух раз.Исследование проводиться натощак или спустя несколько часов после еды. Накануне желательно постараться хорошо отдохнуть. Во время КГГ беременная женщина сидит или лежит на боку. В среднем, процедура не длиться более 30–40 мин, а в некоторых случаях достаточно 15–20 мин.

Норма результатов КТГ плода

После прохождения исследования очень непросто разобраться в полученных результатах. Что показывает КТГ плода?

В результате исследования врач получает следующие данные: базальный ритм частоты сердечных сокращений или, ЧСС (норма – 110–160 ударов в минуту в состоянии покоя и 130–180 – в активной стадии)- токограмма или маточная активность- вариабельность ритма (усредненная высота отклонений от ЧСС может составлять от 2–20 ударов)- акцелерации – ускорение ЧСС (в течении 10 минут от двух и более)- децелерации – замедление ЧСС (неглубокие или отсутствие).

Далее, по методу Фишера, за каждый полученный результат начисляется до 2-х баллов, которые далее суммируются.

Если у вас от 8–10 баллов – нет причин для беспокойства. Эти показатели КТГ плода считаются нормой.

6–7 баллов говорит о наличии определенных проблем, которые следует немедленно выявить. Женщине потребуются дополнительное исследование.

5 и меньше баллов – это уже серьезная угроза для жизни плода. Ребенок скорее всего страдает от гипоксии (кислородное голодание). Возможно потребуется срочная госпитализация. А в некоторых случаях – преждевременные роды.

Вредно ли КТГ для плода?

Многие будущие родители с недоверием относятся к кардиотокографии. Следует сказать, что подобные опасения совершенно напрасны. Данное исследование дает много полезной информации без урона для здоровья матери или плода.ктг плода при беременности

И какие бы вы не получили результаты при первом исследовании, не стоит сразу паниковать. Ведь КТГ не является диагнозом. Полноценную картину состояния плода не может дать один метод. Важно комплексное исследование – УЗИ, допплерометрия и т.д.

И в то же время, значимость данного исследования неоспорима. КТГ позволяет получить данные о состоянии плода во время беременности. Также в процессе родовой деятельности можно дать своевременную и правильную оценку родам и состоянию плода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие