LadyVu.com

Кровь из носа при беременности

Кровь из носа при беременностиВо время вынашивания малыша женщина, в особенности, если он станет мамой впервые, опасается всевозможных отклонений от своего нормального самочувствия. Одним из таких нежелательных процессов часто становится появление крови из носа при беременности. Давайте узнаем, что делать в такой ситуации.

Для начала стоит успокоиться, чтобы понять сильное ли это кровотечение или такое, которое возможно остановить своими силами. Ведь при массивной кровопотере есть угроза здоровью и жизни, как матери, так и малыша.

Почему идет кровь из носа при беременности?

Вынашивание ребенка – процесс очень непростой и внешние изменения, происходящие с будущей мамой – это лишь верхушка айсберга. На самом деле все значительно сложнее. Всевозможные гормональные и соматические процессы, невидимые со стороны, могут вызвать кровь из носа у беременных в самых неожиданных ситуациях.

Из распространенных причин, по которым может возникнуть кровь из носа во время беременности, следует выделить такие:

  • слишком сухой (ниже 30%) воздух в помещении, где находится беременная женщина;
  • плохая свертываемость крови – может быть наследственной или приобретенной, а также у людей с четвертой группой;
  • разрыв капилляров слизистой носа вследствие активного сморкания или чихания;
  • травма носа.

Гормоны

На ранних сроках беременности кровь из носа может идти вследствие гормональной перестройки организма на новый для него вид деятельности. Основной гормон, ответственный за сохранение плодного яйца – прогестерон, может подобным образом влиять на сосуды слизистой носа. По этой же причине у женщин в положении часто возникает заложенность носа без видимых причин.

Низкий уровень кальция

При беременности кровь из носа, особенно с наступлением второго триместра может быть показателем нехватки такого важного микроэлемента, как кальций. Ведь плод потребляет очень много этого строительного вещества для формирования скелета, а потому мать может испытывать его нехватку вот в таком виде.

Чтобы этого не произошло, женщина должна с первого месяца беременности принимать комплекс поливитаминов с повышенным содержанием кальция. Кроме его низкой концентрации, в крови беременной может быть замечен и недостаток витамина К, который также ведет к кровопотере, только в виде незначительных кровотечений из десен – гингивит и пародонтоз беременных.

Тревожные звоночки

Если небольшая кровопотеря на протяжении начальных этапов вынашивание ребенка чаще всего не вызывает опасений у специалистов, то кровь из носа при беременности, начиная с третьего триместра, уже настораживает.

Во второй половине беременности женщину может подстерегать преэклампсия – поздний гестоз. Таким термином называют совокупность следующих симптомов:

  • повышенное артериальное давление (гипертония);
  • высокий показатель белка в моче;
  • отечность конечностей и тела;
  • обмороки и головокружения;
  • носовые кровотечения.

Кровь из носа идет в таком случае из-за резкого повышения давления. Чтобы убедиться в этом, следует измерить его при помощи тонометра в нужный момент, дабы убедиться в серьезности ситуации. Такой случай не должен оставаться без внимания доктора, ведь гестоз беременных - очень серьезное осложнение, способное навредить и матери, и плоду.

Что делать при носовом кровотечении?

Почему идет кровь из носа при беременностиПервым делом потребуется холод – мокрое полотенце или что-либо из холодильника. Его прикладывают к затылку и одновременно к носу. Не следует запрокидывать голову назад, ее наоборот наклоняют вперед, давая крови свободно вытекать.

Если при оказании первой помощи кровотечение не прекращается 20 минут, то требуется вызвать неотложку, так как женщине может потребоваться помощь врача. Участковый терапевт, совместно с гинекологом, проводят обследование, которое включает посещение гематолога и анализы крови и мочи. Доктор часто в такой ситуации назначает Аскорутин – препарат, укрепляющий сосуды, но может потребоваться и более сложное лечение.

Видео: акушерство

Видео: Почему идет кровь из носа?

Видео: ПОЧЕМУ ИДЕТ КРОВЬ ИЗ НОСА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровь из носа при беременности