LadyVu.com

Колющие боли внизу живота при беременности

колющие боли в животе при беременностиМногие мамы сталкивались при беременности с таким явлением, как колющие боли внизу живота. Их появление вводило их в шоковое, и даже паническое состояние. Давайте попробуем разобраться: о чем могут свидетельствовать колющие боли в животе при беременности и каковы причины их появления.

Из-за чего во время беременности могут наблюдаться колющие боли?

Сразу оговоримся, что каждая будущая мама при появлении боли внизу живота должна, в первую очередь, обращать внимание не на характер боли, а на ее интенсивность. Однако для пущей уверенности необходимо консультироваться с врачом, и при малейших вопросах по поводу самочувствия, обращаться к наблюдающему женщину гинекологу.

Практически всегда, при любой беременности присутствуют колющие боли в области матки. В таких случаях они имеют небольшую интенсивность, и часто сменяются тянущими болевыми ощущениями. Объяснением этому служит повышение тонуса маточного миометрия, что может происходит в силу различных причин. В таких случаях, для их прекращения женщине достаточно принять горизонтальное положение, полежать и успокоится.

Также необходимо учитывать и тот факт, что подобного рода характер боли во время вынашивания ребенка может наблюдаться и в соседних органах. При этом беременная думает, что болевые ощущения локализуются непосредственно в репродуктивных органах, и впадает в паническое состояние. Делать этого не стоит, т.к. сам стресс и волнение могут нанести ребенку больший вред, чем данная боль. Примером подобных явлений может быть нарушение работы желудочно-кишечного тракта, что происходит в результате снижения моторики кишечника. Поэтому, если колющая боль, локализующаяся в нижней части живота, сопровождается таким явлениями, как запор, метеоризм, то она непременно связана с нарушением функционирования кишечника.

Также необходимо сказать и том, что важное значение для диагностики причины болевых ощущений имеет определение точной их локализации. Так, к примеру, если колющие боли внизу живота при беременности располагаются преимущественно справа, то, возможно, это симптом такого нарушения, как воспаление червеобразного отростка, известного в народе, как «аппендицит».

Нередко беременные жалуются врачам на появление боли тянущего характера, которые после наполнения мочевого пузыря переходят в колющие. Подобного рода явление может быть симптом такого заболевания, как цистит, что не редкость при вынашивании плода.

Отдельно необходимо сказать о том, что довольно часто болевые ощущения в нижней части живота могут быть связаны с переживаниями женщины относительно нормального протекания беременности. В таких случаях боль может отдавать в промежность, нижнюю часть живота, ягодицы и бедро.

В каких случаях при беременности может наблюдаться резкая, колющая боль внизу живота?

Резкое, внезапное появление колющей боли при вынашивании плода, чаще всего свидетельствует о нарушениях, среди которых: маточное кровотечение, самопроизвольный аборт, внематочная беременность.

Маточное кровотечение, как правило, развивается вследствие какой-либо травмы, колющие боли внизу живота при беременностилибо может быть результатом проведенных ранее гинекологических операции. Довольно часто случается так, что даже после окончания восстановительного периода, послеоперационный рубец на матке не образуется. В таком случае, при наступлении беременности и увеличении матки в размере, возможно развитие кровотечения.

Появление при беременности колющей боли внизу живота слева, может говорить о развитии внематочной беременности. Наблюдается это тогда, когда плодное яйцо имплантируется не в ткани полости матки, а прикрепляется непосредственно к стенке маточной трубы или яичника. В таких случаях, как правило, девушке проводят чистку, т.е. беременность прерывают.

Видео: Острая боль в животе, язва желудка, панкреатит, проблемы поджелудочной железы? Лечение Полимедэлом.

Видео: Болевые ощущения внизу живота. Основные причины

Видео: БОЛЬ В ЖИВОТЕ (Болит живот. Невролог разъясняет о брюшных болях. Советы врача)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Колющие боли внизу живота при беременности