LadyVu.com

Когда появляется живот при беременности?

Когда появляется живот при беременности

Многих беременных женщин очень часто волнует вопрос: «Во сколько месяцев появляется живот?» или «На какой неделе появляется живот?». Это не удивительно, ведь всем хочется знать, к чему готовиться. У кого-то свадьба на носу, и нужно знать, какого фасона покупать платье, а кому-то нужно определиться, когда и как сказать на работе начальству о своем интересном положении. Кто-то может быть уже планирует летний или зимний гардероб, но не знает, какой будет животик к тому времени. Причин, как мы видим, масса. А вот однозначного ответа, во сколько недель появляется живот, увы, нет.

Но и расхождение сроков его появления не велико. Чаще всего живот появляется в 14-16 недель. Бывает, конечно и так, что уже на 7 неделе беременности на женщине не сходится любимая одежда. Но в большинстве случаев вызвано это не ростом живота, а незначительным увеличением массы тела беременной.

А также встречаются случаи, когда вплоть до 20 недели беременности не было никаких ее внешних проявлений (а именно живота), что очень огорчало беременную. Ведь хочется и чтобы место в транспорте уступали, и чтобы поблажки делали, да и почувствовать себя беременной в конце концов! Но и такое позднее появление живота также является разновидностью нормы, и не стоит переживать.А еще стоит помнить, что то, на каком сроке появляется живот никак не влияет на конечный размер живота. То есть он может появиться и в 12 недель, но это не означает, что к сороковой он будет очень большим.

Кроме этого, многие врачи рекомендуют с того момента, когда начинает появляться живот, носить бандаж. Но мы бы не рекомендовали относиться к нему так категорично. Далеко не у всех беременных есть показания к ношению бандажа.

Что влияет на рост живота?

На то, на каком месяце появляется живот, влияют следующие факторы:

  1. Телосложение женщины до наступления беременности. Причем нельзя утверждать, что чем больше женщина склонна к полноте, то тем раньше у нее станет заметен животик. Скорее даже наоборот! Ведь в первые недели плод еще очень маленький, и незначительный рост матки практически незаметен для окружающих. А вот если женщина очень худенькая, то даже совсем небольшое изменение ее животика будет видно.
  2. Размер малыша. Здесь принцип прост и понятен, чем больше вырос малыш, тем больше стала матка, и, соответственно, живот. Причем до 15-18 недель плод растёт медленно, и изменение окружности живота по сравнению с предыдущей неделей не велико. А после указанного срока можно чуть ли не каждый день отмечать, как подрос животик.
  3. Когда у беременных появляется живот
  4. Не последнюю роль играет и количество околоплодных вод. Если их немного больше нормы, то и срок, когда у таких беременных появляется живот меньше. А если меньше нормы, то и живот соответственно появится чуточку позже. Отклонение в количестве вод на маленьком сроке беременности является нормальным и не должно стать поводом для беспокойства. Дело в том, что количество вод и развитие ребенка могут немного опережать друг друга, но к середине беременности все должно нормализоваться.

Так что теперь, когда вы знаете к кому сроку следует ожидать появления животика и что влияет на его размер, ничто не помешает осуществиться вашим планам.

Видео: Календарь беременности - неделя 14

Видео: 2 месяц беременности. Часть 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда появляется живот при беременности?