LadyVu.com

Когда опускается живот перед родами у первородящих?

когда опускается живот перед родами у первородящих

Многие женщины, даже те, кто готовится стать мамой впервые, часто слышат от своих подруг о том, что опущение живота, как правило, является первым признаком, что женщине скоро предстоят роды. Давайте подробнее рассмотрим это явление и попытаемся разобраться в том, когда же обычно опускается живот непосредственно перед процессом родов у первородящих и почему это происходит.

Из-за чего происходит изменение положения живота у беременных?

Такого рода явление, как опущение живота до родов в первую очередь связано со сменой положения тела будущего младенца в животе у беременной. Так плод старается занять наиболее удобное для себя положение и опускается, прижимая головку или попу ко входу в полость малого таза. От такого положения дно матки также уходит вниз, и заодно с ним опускается и живот.

В результате подобных процессов беременные отмечают тот факт, что у них живот опустился ниже. Вместе с тем, многие женщины отмечают улучшение общего самочувствия, т.к. дышать им становится более легко.

На какой неделе обычно опускается живот у первородящих?

Говоря о том, на каком сроке опускается живот у первородящих, необходимо отметить, что данный процесс строго индивидуален. В среднем подобное явление наблюдается в промежутке 36-38 недель беременности. Однако необходимо учитывать, что это все лишь среднестатистические данные, поэтому женщине ни в коем случае не стоит сравнивать себя со своими подружками в положении, и не волноваться, если живот внешне абсолютно не изменился и в более поздние сроки.

Стоит отметить, что время, когда живот опускается при беременности у первородящих, как правило, зависит от таких факторов, как:

  • первоначальное расположение маленького ребенка в животе у мамы;
  • узкий таз;
  • слабое развитие мышц передней брюшины.
  • когда опускается живот у первородящих

Также необходимо отметить и то, что когда женщина ожидает повторные роды, опущение живота может происходить гораздо позже. Такое может наблюдаться буквально за пару дней или даже непосредственно перед самым началом родовой деятельности, что обусловлено ослаблением мускулатуры брюшины, т.к. данное явление довольно часто наблюдается после первых родов.

Таким образом, необходимо отметить, что тот факт, за сколько недель до родов у первородящих женщин опускается живот, зависит от многих нюансов, о существовании которых беременная зачастую просто не знает. В отдельных ситуациях такое явление может наблюдаться практически непосредственно перед самым началом родов, за 2-3 дня.

Видео: Схватки перед родами ВИДЕО. Ложные и настоящие. Как начинаются роды

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда опускается живот перед родами у первородящих?