LadyVu.com

Коагулограмма при беременности

коагулограмма при беременности

При беременности гинеколог скажет вам сдать кучу анализов: обязательных, которые должны сдавать все беременные в определенные строки, и дополнительных – если в них возникнет необходимость. Коагулограмма при беременности входит в число обязательных анализов. Делают его один раз в триместр (проще сказать, один раз в три месяца). Но если женщина станет на учет позже 12 недели беременности, то таких исследований будет два: сразу при постановке женщины на учет и перед декретным отпуском – на 30 неделе.

Дополнительно анализ на коагулограмму при беременности проводят после курса лечения, если в показателях были отклонения от нормы, и перед родами, если вам будут делать кесарево сечение. Кровь на коагулограмму при беременности берут также, как для биохимического анализа – с вены и натощак.

Что показывает коагулограмма крови?

Основные показатели коагулограммы здорового человека:

время свертывания крови – 5-10 минут-
  • активированное время рекальцификации (АВР) – 50 - 70 секунд;
  • активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) – 24 - 35 секунд;
  • протромбиновый индекс – 80 - 120%;
  • содержание фибриногена – 2 - 4 г/л;
  • тромбиновое время – 11 - 17,8 секунд;
  • растворимые фибрин-мономерные комплексы ( РФМК) – 4мг/100мл;
  • фибринолитическая активность - 183 - 263 минуты;
  • тромботест – IV - V степень;
  • фибриноген – 5,9 - 11,7 мкмоль/л;
  • фибриноген В – негативный;
  • толерантность плазмы к гепарину – 3 - 11 минут;
  • длительность кровотечения по Дюроку до 4 минут;
  • ретракция кровяного сгустка - 44 - 65%;
  • время рекальцификации плазмы (ВПР) – 60 - 120 секунд.

Почему меняются результаты коагулограммы при беременности?

Показатели коагулограммы при беременности отличаются от обычных, потому что организм готовится к предстоящим родам, к минимальной кровопотере во время них, и кровь начинает сворачиваться быстрее. Это заметно уже при простой коагулограмме, когда определяют только число тромбоцитов – элементов крови, из которых образуется основа тромба (в норме их число от 150 до 400 х109/л), время свертывания крови (5 - 10 минут в зависимости от методики), концентрацию фибриногена и протромбиновый индекс.

Свертывающиеся способности крови увеличиваются физиологически, и это видно при расшифровке некоторых показателей.:

  • фибриноген – белок, из которого синтезируется фибрин во время кровотечения - во время третьего триместра беременности его количество вырастает с 2 - 4 до 6 г/л;
  • протромбиновый индекс у беременных не должен отличаться от обычных показателей: протромбин – белок плазмы крови, из которого образуется тромбин - индекс повышается, если происходит преждевременная отслойка плаценты.

Зачем далают расширенную коагулограмму при беременности?

В некоторых лабораториях сразу или при отклонении от нормы в простой коагулограмме проводится расширенная коагулограмма при беременности. А вот направление на специализированную коагулограмму проводят по особым показаниям: это многоплодная беременность, тяжелые ранние и поздние гестозы беременности, внутриутробная гибель плода, наследственные заболевания крови, длительное бесплодие в анамнезе, привычное невынашивание беременности.

Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) показывает наличие факторов свертывания крови, без которых невозможно образование сгустка крови. У беременных оно укорачивается до 17 - 20 секунд (тромб из фибриногена с их помощью образуется быстрее). Волчаночный антикоагулянт должен отсутствовать у беременных, но появляется при аутоимунных заболеваниях и поздних токсикозах беременности, его наличие приводит к увеличению АЧТВ. Тромбиновое время (11 - 18 секунд) у беременных увеличивается до 18 - 25 секунд. Это время – последняя фаза свертывания крови, когда под действием тромбина (фактора свертывания крови) из фибриногена образуются нити фибрина.

кровь на коагулограмму при беременности

О чем предупреждают изменения показателей коагулограммы при беременности?

Если показатели коагулограммы отличаются от нормальных, то, прежде всего, надо обратить внимание, в какую сторону произошли эти изменения: свертывание крови увеличилось или, наоборот, замедлилось. И делать это лучше специалисту. Ведь снижение свертывающей способности крови может быть результатом преждевременной отслойки плаценты и кровотечения: истощаются запасы свертывающихся факторов крови и может развиваться опасный для жизни матери синдром внутрисосудистого свертывания крови. А увеличение свертывания крови приводит к различного рода тромбозам.

Видео: лекция анализ коагулограмма часть 1

Видео: Планирование беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коагулограмма при беременности