LadyVu.com

Каменеет живот при беременности

каменеет живот при беременностиДовольно часто будущие мамы при, казалось бы, нормально протекающей беременности, отмечают, что у них каменеет живот. Причин для развития подобного явления может быть множество. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Почему у женщин каменеет живот во время беременности?

Как правило, к такому приводит увеличение тонуса маточного миометрия, что в свою очередь может быть вызвано многочисленными причинами. Само по себе наличие гипертонуса матки сопряжено с несколькими опасностями.

Во-первых, при данном состоянии происходит резкое ухудшение маточно-плацентарного кровообращения, что приводит к развитию кислородного голодания плода.

Во-вторых, при гипертонусе матки в период беременности, когда каменеет низ живота, может развиться такое патологическое состояние, как частичная отслойка плаценты, что в конечном итоге приводит к развитию самопроизвольного аборта или наступлению преждевременных родов (если данная ситуация наблюдается в конце периода гестации).

Если же говорить о том, что может привести к развитию гипертонуса, который и объясняет, почему у беременных каменеет живот, то это может происходить из-за:

  • физического напряжения;
  • сильного эмоционального переживания;
  • переполненности мочевого пузыря;
  • инфекций и воспалительных процессов в репродуктивных органах;
  • нарушений работы органов желудочно-кишечного тракта (метеоризм, дисбактериоз).

По каким еще причинам может каменеть живот у женщины в положении?

Нередко при беременности будущая мама отмечает, что у нее периодически каменеет живот. В подобных ситуациях данное явление объясняется чаще всего наличием физической нагрузки, длительной ходьбой, подъемом по лестнице, которые предшествовали наступлению гипертонуса матки.

Однако стоит заметить, что данное явление зачастую обусловлено самим процессом беременности. Так, повышение сократимости мышечных волокон маточного миометрия может быть вызвано крупным плодом, развитием многоводия.

Также при диагностике причины того, из-за чего на ранних сроках беременности каменеет живот, иногда устанавливается, что у женщины имеются некоторые особенности репродуктивных органов, к примеру – маленькая, двурогая матка.

Отдельно необходимо сказать, что главной причиной того, что при беременности каменеет живот преимущественно по ночам, является нахождение будущей мамы в одной позе продолжительное время.

Таким образом, независимо то того, при каких обстоятельствах во время беременности каменеет живот (при ходьбе, ночью), женщина должна обратиться с данной проблемой к врачу, что позволит исключить риск развития патологии.

Видео: Лишний вес при беременности. Как убрать живот после родов дома. Как восстановиться после родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каменеет живот при беременности