LadyVu.com

Кальциноз плаценты

кальциноз плаценты

Кальциноз плаценты или избыточное кальцинирование плаценты в 80% случаев сопровождает осложненное течение беременности. В связи с этим в медицинской практике сложилось мнение, что если присутствуют кальценаты в плаценте, то это является эхографическим признаком маточно-плацентарной недостаточности или гестоза.

Однако исследования показывают, что в ряде случаев плацента с кальцинатами не является признаком отклонений в развитии плода, в том числе массо-ростового и кардиомоторного. Вероятно, появление кальция в плаценте является следствием реакции сосудов хориона на гестоз, инфекции, естественный некроз ворсин в процессе их старения, перенашивание беременности и избыток кальция в пище.

Утверждать, что при кальцинированной беременности наличествует фетоплацентарная недостаточность, можно лишь при подтверждении этого дополнительными клиническими и инструментальными исследованиями, которые подтверждают страдания плода. В противном случае кальциноз плаценты рассматривается как фактор риска снижении функций плаценты.

Что значит преждевременное созревание плаценты и чем это опасно?

Преждевременное старение плаценты – это несоответствие степени зрелости плаценты срокам беременности. Обнаруживается при ультразвуковом исследовании, во время которого оценивается толщина плаценты, ее размеры, наличие различных включений, в том числе – кальцинатов.

Диагноз «преждевременное старение плаценты» ставится в случае, когда 2-я степень зрелости наблюдается на сроке до 32 недель, а третья – до 36 недель. Причинами такого явления могут стать заболевания эндокринной системы, ранее проводимые аборты, хронические заболевания матери, резус-конфликт, курение, гестоз и проч. Состояние опасно тем, что ребенок может недополучать кислород и питательные элементы из-за снижения функций плаценты.

Однако так случается не всегда. При выявлении, к примеру, преждевременного созревания плаценты 30-й неделе, не стоит сразу расстраиваться и переживать. Почти у трети беременных диагностируется данная патология, и подавляющее большинство рожает вполне здоровых малышей.

Видео: Рождение ребенка и плаценты, очистка полости матки

Видео: Движения малыша 33 недели. Fetal movements. Babybewegungen

Видео: плацента.wmv

Видео: кальциноз кожи сима

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кальциноз плаценты