LadyVu.com

Как сбить температуру при беременности?

Как сбить температуру при беременности

Будущая мама знает, насколько важно беречь себя от простуд и гриппа в период ожидания малыша, поскольку инфекция – это всегда риск для малыша, особенно в первом триместре. Однако редко когда беременной женщине удается уберечь себя от болезни, особенно в период межсезонья, когда в организме идет активная подготовка к новым климатическим условиям, и он особенно уязвим для простуды. Если вы все-таки заболели, то в первую очередь необходимо обратить внимание на то, как снизить температуру при беременности, поскольку именно температура несет в себе главную угрозу для плода.


Опасна ли температура при беременности?

Высокая температура, как правило, является признаком вирусной инфекции. При этом опасна как сама инфекция, которая может проникнуть к плоду через плаценту, так и подъем температуры. При этом кратковременное повышение температуры до 38°С в качестве угрозы не рассматривается. Опасна длительная лихорадка и более высокие цифры, поскольку в организме может начаться свертывание важных для развития плода белков. Именно поэтому лечение температуры при беременности должно начинаться незамедлительно.

Лекарства от температуры для беременных

Любые лекарственные средства при беременности необходимо принимать с осторожностью, а многие вообще запрещены. В плане средств, которые сбивают температуру, это особенно касается любых лекарств, которые содержат аспирин. Лекарство от температуры при беременности – это исключительно парацетамол и все его производные. Однако прежде чем принять даже обычный парацетамол обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он назначит оптимальную дозировку и проконсультирует относительно его сочетаемости с другими лекарствами. Дело в том, что в высоких дозах или при неоднократном приеме парацетамол нагружает печень. Это значит, что таблетки от температуры для беременных могут нанести не меньший вред, чем сама температура.

Что же касается витаминов, в первую очередь, ударных доз витамина С, то это средство от температуры при беременности также должно быть назначено врачом. Переизбыток синтетически получаемых витаминов может нанести вред беременности, например, витамин С на поздних сроках ускоряет старение плаценты.

Как еще снизить температуру у беременной?

При температуре можно и нужно принимать не только таблетки, но и использовать народные средства. Если у беременной симптомы интоксикации – ломота в теле, болит голова и общее разбитое состояние – нужно пить как можно больше жидкости. Вода, чай, морсы, компоты – все это поможет вывести токсины из организма. Что можно беременным от температуры? Есть фрукты, обтираться теплой водой (только не водкой или уксусом). Нельзя укутываться и перегреваться, этим можно только ухудшить свое состояния. Некоторые специалисты на вопрос о том, что принимать беременным при температуре, разрешают использовать гомеопатические препараты, которые в большинстве своем разрешены при беременности.

Конечно, знать о том, как лечить температуру при беременности должна каждая женщина. Впрочем, будущей маме стоит помнить и о том, что обычная простуда или даже неосложненный грипп могут пройти без последствий для малыша. Более того, само по себе повышение температуры до 37,3-37,5°С без признаков инфекции может быть вызвано воздействием гормона прогестерона, и естественно наблюдается на ранних сроках беременности. Однако если вы уверены, что это простуда, главное – вовремя принять меры и приложить максимум усилий к быстрому выздоровлению.

Обязательно при возникновении симптомов заболевания необходимо проконсультироваться с врачом – подсказать как сбить температуру у беременной сможет только квалифицированный специалист. Особенно если температура не сбивается традиционными средствами.

Видео: Температура на 2-3 недели беременности. Как будем лечиться?

Видео: Когда нужно "сбивать" температуру и чем? Домашняя аптека.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сбить температуру при беременности?