LadyVu.com

Как рассчитать вес плода?

как рассчитать вес плода

От размера малыша во многом зависит, как пройдут роды, поэтому рассчитать вес плода для многих будущих мамочек становится практически первоочередной задачей. Акушеры-гинекологи пользуются несколькими формулами, которые позволяют рассчитать предполагаемый вес плода с 32 недели. Стоит отметить, что данные таких расчетов относительны, поскольку зависят от множества особенностей, среди которых анатомическое строение матери, количество околоплодных вод, положение плода в матке и прочее.

Формулы для определения веса:

  1. ОЖ х ВДМ

    В этой формуле главными величинами являются окружность живота и высота стояния дна матки. Так, например, если на 32 неделе окружность живота составляет 84 см, а второй показатель равен 32 см, то примерный вес плода – 2688 г. Стоит еще раз повторить, что результаты таких вычислений относительны, а погрешность может составлять до 200-300 г.

  2. (ОЖ + ВДМ)/4 х 100

    Данная формула также позволяет рассчитать вес плода при беременности. Для этого два показателя (окружность живота и высота стояния дна матки) необходимо сложить, поделить на четыре и умножить на сто. Так, при заданных параметрах вес плода составит 2900 г.

  3. (ВДМ – 12 или 11) х 155

    Третья формула показывает, как рассчитать примерный вес плода, учитывая особенности телосложения женщины. Согласно формуле Соловьева, из показателя высоты стояния дна матки вычитается определенный индекс (12 – если окружность запястья женщины больше 12 см, 11 – если меньше), а затем полученное число умножается на 155. В результате, для данного примера вес плода составит 3100 или 3255 грамм в зависимости от строения тела будущей мамы.

Определение веса плода по УЗИ

Наиболее точные данные можно получить, если рассчитать вес плода по УЗИ. Ультразвуковое обследование позволяет определить не только вес малыша, но соответствие отдельных его размеров сроку беременности. Для того чтобы рассчитать вес плода по неделям, существует специальный калькулятор. Если ввести все данные ультразвукового обследования, можно получить результат, наиболее приближенный к реальности.

Проведя подсчеты по разным формулам и приняв во внимание результаты УЗИ, можно рассчитать наиболее точный вес плода при рождении. Стоит помнить, что каждый организм индивидуален, поэтому если полученные результаты выше или ниже нормы, впадать в панику еще рано. Как правило, нормы можно строго применить только к первой половине беременности, когда плод еще очень мал, тогда как в третьем триместре погрешность может достигать 500 г.

Видео: Как расчитать здоровый рост и вес ребенка на его возраст в приложении ЖМ

Видео: Какой вес и рост должены быть у ребёнка? - Доктор Комаровский

Видео: Рост вес ребенка ссылка в описании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как рассчитать вес плода?