LadyVu.com

Как поднять гемоглобин при беременности?

как поднять гемоглобин при беременности

Гемоглобин - пигмент, содержащий железо, который обеспечивает вместе с эритроцитами транспорт кислорода к органам и тканям. Гемоглобин состоит из белка и гемма, содержащего железо. В организме различают несколько видов гемоглобина.

У взрослого человека в организме содержится гемоглобин А, так называемый гемоглобин взрослых. В организме плода содержится гемоглобин F или фетальный гемоглобин. Их различия состоит в том, что сродство фетального гемоглобина к кислороду выше, чем гемоглобина взрослого. Поэтому у женщин падает гемоглобин при беременности. Уровень гемоглобина в норме для женского организма составляет 120г/л, а у беременных женщин - 110г/л.

Как поднять уровень гемоглобина?

Чтобы поднять уровень гемоглобина при беременности можно прибегнуть к применению фармацевтических средств или с помощью преобразования рациона питания. Не все фармацевтические препараты можно применять при беременности, поэтому лучше повышать уровень гемоглобина с помощью продуктов питания, содержащих большое количество железа.

Продукты, повышающие гемоглобин при беременности

Количество продуктов, для поднятия гемоглобина при беременности очень разнообразно. Традиционно известно, что большое количество железа, дефицит которого может быть причиной пониженного гемоглобина, содержится в мясных продуктах. Печень, говядина и другие виды мяса способствуют восполнению недостатка гемоглобина. Только 10% от получаемого железа усваивается организмом, поэтому стоит употреблять достаточное количество этих продуктов. В рацион питания беременной женщины должно входить 30 мг железа в день.

В список продуктов, поднимающих гемоглобин при беременности входят не только красное мясо, но и многообразный перечень фруктов, овощей, орехов, ягод, таких как:

  • гранат;
  • гречневая крупа;
  • яблоки;
  • земляника;
  • свекла;
  • сезонные арбуз и дыня;
  • грецкие орехи.

Не стоит забывать, что поднятию гемоглобина у беременных способствует употребление в пищу продуктов, богатых витамином С, так как он способствует усвоению железа в организме. Кальций, напротив, ухудшает усвоение железа в организме, поэтому на время следует ограничить употребление молочных продуктов.

Препараты, повышающие гемоглобин при беременности

Для того, что бы повысить гемоглобин при беременности, можно применять препараты железа. Необходимо подобрать препарат с минимальным количеством побочных эффектов. 2мг/кг является оптимальной дозой для беременной женщины. Лучше всего в организме усваиваются сульфаты железа.

Пониженный гемоглобин при беременности и его последствия

Пониженный гемоглобин во время беременности может быть причиной ряда патологий, как будущей мамы, так и ребенка. При пониженном содержании железа организм матери не насыщается в полной мере кислородом, продукты повышающие гемоглобин при беременностичто отражается на состоянии плода. При этом может возникнуть гипоксия плода, что повлияет на его дальнейший рост и развитие.

Пониженный уровень гемоглобина не способствуют формированию запасов железа, которые так важны для будущего малыша. Пониженный гемоглобин у матери и дефицит железа, может привести к развитию анемии у малыша. В процессе развития и после рождения организм ребенка нуждается в железе, потому что в это время идет процесс синтеза его собственного гемоглобина, белков. Отсутствие запаса железа быстро скажется на состоянии малыша. Кроме того, железо, содержащиеся в грудном молоке матери, лучше всего подходит для детского организма, а если у беременной женщины его запас мал, то и малыш с питанием будет его недополучать.

Видео: Как повысить гемоглобин в домашних условиях| #какповыситьгемоглобин #edblack

Видео: Как повысить гемоглобин в крови

Видео: Как повысить гемоглобин при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поднять гемоглобин при беременности?