LadyVu.com

Как определить замершую беременность?

как определить замершую беременность

Замершая беременность – нередкое явление, так как возникает по множеству причин – от неправильного питания матери и инфекционных заболеваний, до аномалий развития плода (чаще генетических).

Наиболее часто остановка развития плода наблюдается на ранних сроках беременности – до 14 недель. Но при этом замершей может считаться любая беременность, остановившая свое развитие до 28 недель.

Как проявляется замершая беременность?

На ранних сроках – до 14 недель – замершая беременность протекает бессимптомно, и чаще всего обнаруживается при плановом визите в консультацию. При этом акушер-гинеколог отмечает несоответствие размеров матки предполагаемым срокам беременности, а при УЗИ – врач обнаруживает остановку развития эмбриона и несоответствие его размеров сроку гестации.

Второй триместр беременности – признаки замершей беременности

Более поздние сроки беременности имеют большее количество показательных симптомов замирания плода. Это связано с большей скоростью увеличения размера матки, появлением шевелений и сердцебиения плода. При плановом осмотре гинеколог определяет несоответствие размера матки сроку беременности. Врач кабинета УЗИ при исследовании не определяет сердцебиения плода, отмечает меньшие размеры плода и плацентарные изменения. При клиническом исследовании крови – выявляют остановку роста ХГЧ или даже его снижение. Субъективно женщина перестает ощущать шевеление плода.

Замерший плод вызывает следующие симптомы:

  • резкое прекращение токсикоза (если он имелся);
  • на ранних сроках могут появляться кровянистые мажущие выделения – как свидетельство отторжения эмбриона;
  • тянущая боль внизу живота;
  • перестает нарастать вес и увеличиваться окружность живота;
  • лабораторно – падает уровень прогестерона и ХГЧ;
  • отсутствует шевеление плода.

Даже если вы отмечаете у себя признаки замершего плода – не стоит торопиться с выводами. Окончательный диагноз может поставить только врач! Нередко наблюдается отставание в развитии или так называемый синдром задержки развития плода, когда так же есть несоответствие размеров плода сроку беременности, когда значительно позже начинает выслушиваться сердцебиение плода и позже появляются его движения.

Однако если возникают боли внизу живота, кровянистые, мажущие, красно-коричневые выделения – это повод для срочного обращения к врачу! Это может быть свидетельством начинающегося аборта, угрозы прерывания беременности, отслойки плаценты и других осложнений.

Какие признаки при замершей беременности являются достоверными?

Достоверными могут считаться только признаки, клинически подтверждающие замирание:

    замерший плод симптомы
  1. Остановка роста или снижение уровня ХГЧ.
  2. УЗИ признаки: отсутствие сердцебиения и шевеления плода, прекращение роста плода по сравнению с предыдущим исследованием.
  3. Отсутствие типичного для данного срока беременности увеличения матки.

Третий признак при отсутствии двух предыдущих не может быть достоверным для установки диагноза замершей беременности, поскольку степень увеличения матки напрямую связанна с конституциональными особенностями, как беременной женщины, так и будущего ребенка.

Видео: замершая беременность

Видео: Выкидыш, замершая, внематочная беременность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить замершую беременность?