LadyVu.com

Ингалипт при беременности

ингалипт при беременностиС появлением боли в горле при таких заболеваниях как грипп и ангина, нередко назначается лекарственное средство Ингалипт. Довольно часто женщин, находящихся в положении, интересует вопрос относительно того, можно ли Ингалипт при беременности, и каковы условия его использования.

Что собой представляет Ингалипт?

Подобного рода препарат обладает ярковыраженным противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действием. Именно поэтому лекарство назначают при такого рода нарушениях, как ларингит, тонзиллит, стоматит и др.

Аэрозоль используют для местного применения, т.е. для орошения ротовой полости. Уже буквально после 2-3 использований препарат значительно снижает степень воспаления и отечности слизистой полости рта. Активные компоненты препарата способствуют быстрой остановке размножения и развития болезнетворных бактерий и грибков.

Возможно ли использование препарата во время беременности?

Согласно инструкции и заверениям производителя, Ингалипт для беременных абсолютно безопасен. Объясняется данный факт тем, что препарат действует местно и не проникает в кровь. Это исключает поступление компонентов через плацентарную систему непосредственно к плоду.

Наряду с этим существует и другая теория, которая в свою очередь говорит о невозможности применения Ингалипта во время беременности. Опасения специалистов при этом вызывают состояние здоровья самой беременной. В первую очередь они связаны с наличием в составе препарата сульфаниламидов, которые могут нанести вред организму женщины. Кроме того, в составе препарата присутствует такое вещество, как тимол, который, по сути, ни что иное, как вытяжка из тимьяна, - запрещенного при беременности растения. Нередко оно может приводить к аллергической реакции у беременной.

Однако производители утверждают, что концентрация данных веществ в лекарстве настолько ничтожна, что не может оказать какого-либо негативного воздействия на организм. Учитывая все выше сказанное, использование препарата возможно только после согласования с врачом.

Как обычно назначают Ингалипт для лечения заболеваний у беременных?

Для исключения развития возможных негативных влияний на плод в 1 триместре беременности Ингалипт при заболевании горла не рекомендуют применять.

При развитии болезни во 2, 3 триместре беременности, Ингалипт должен назначаться исключительно врачом, который и указывает кратность приема лекарства. Однако, в большинстве случаев, препарат используют следующим образом.

Перед применением лекарства баллон с аэрозолем тщательно взбалтывают. После этого надевают специальный наконечник, который вводится в полость рта. Распыление проводят 1-3 секунды. При этом одна процедура применения препарата может в себя включать 2-3 распыления. Количество процедур может составлять 2-3 в день. Весь курс лечения препаратом обычно длится не менее 7 дней.

Для лучшего терапевтического эффекта рекомендуется перед использованием лекарства проводить обработку ротовой полости простой кипяченой водой. Также не лишним будет удалить налет с пораженных участков слизистой рта.

ингалипт при беременности 2 триместрКакие существуют противопоказания к применению Ингалипта при беременности?

Основными противопоказаниями к использованию препарата являются:

  • почечная недостаточность;
  • заболевания крови;
  • тиреотоксикоз-
  • судороги в анамнезе.

Таким образом, необходимо сказать, что тот факт, можно ли использовать Ингалипт беременным, должен определять исключительно врач, который учитывает особенности протекания беременности.

Видео: Каметон, инструкция по применению. Острые и обостренные хронические заболевания полости носа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ингалипт при беременности