LadyVu.com

Имплантация эмбриона - на какой день?

имплантация эмбриона на какой деньПод имплантацией в эмбриологии принято понимать процесс, при котором происходит внедрение сформировавшегося зародыша в слизистую маточную оболочку. Данный процесс является одним из критических этапов всего периода беременности. Ведь непосредственно с него и начинается гестация. Рассмотрим его более детально и ответим на частый вопрос женщин: на какой день происходит имплантация эмбриона в маточную полость.

Через какое время после оплодотворения наступает имплантация?

В зависимости от времени протекания данного процесса, принято выделять раннюю и позднюю имплантации.

Если же говорить о том, на какой день протекает ранняя имплантация эмбриона в маточную полость, то чаще всего данный процесс наблюдается на 6-7 день с момента окончания овуляторного процесса в организме женщины. Говоря другими словами, буквально через неделю, вышедшая и оплодотворенная яйцеклетка, путем деления превращается в зародыш, который попадает по маточной трубе в полость самой матки и внедряется в одну из ее стенок.

При ответе на вопрос относительно того, на какой день наблюдается поздняя имплантация эмбриона в маточную стенку, эмбриологи говорят - более чем через 10 суток с момента овуляции. Стоит отметить, что такой тип внедрения зародыша в маточную стенку наиболее характерен для искусственного оплодотворения, т.е. наблюдается при ЭКО. Обусловлен данный факт, в первую очередь тем, что эмбриону необходимо время для адаптации после того момента, как он будет посажен в маточную полость.

Какие условия необходимы для успешной имплантации?

Необходимо сказать, что далеко не всегда оплодотворение заканчивается наступлением беременности. Довольно часто оплодотворенная яйцеклетка, при сбое процесса деления или нарушении генетической информации погибает из-за того, что не может проникнуть в маточную стенку. Говоря другими словами, когда происходит процесс имплантации эмбриона, он просто не внедряется в матку.

Для того чтобы этот процесс завершился успешно и беременность наступила, необходимо выполнение следующих условий:

  • толщина маточного эндометрия не должна быть менее 10-13 мм;
  • в слизистой должен содержаться достаточный объем питательных веществ;
  • концентрация гормона прогестерона, синтезируемого желтым телом, должна быть оптимальной.

На самом деле факторов, обуславливающих успешную имплантацию, гораздо больше. Выше названы лишь основные из них.

Когда происходит процесс имплантация эмбриона после осуществления переноса его при ЭКО?

Необходимо сказать, что при данном способе оплодотворения самая частая причина отсутствия беременности кроется в том, что имплантация не происходит.

Для того чтобы повысить вероятность наступления беременности, клиники репродуктивной медицины активно применяют вспомогательные методики, среди которых можно назвать хэтчинг – надрез зародышевой оболочки для лучшего его внедрения в эндометрий.

Говоря о том, на какой день при осуществлении ЭКО происходит имплантация эмбриона и сколько дней она длится, врачи называют средний срок 10-12 дней. Данный факт легко подтверждается проведением УЗИ. поздняя имплантация эмбриона на какой деньВ среднем на имплантацию в слизистую матки у зародыша уходит порядка 40-72 часов, вне зависимости от того, было это естественное оплодотворение или ЭКО.

Таким образом, можно сказать, что тот факт, на какой день менструального цикла происходит имплантация эмбриона в эндометрий, практически не зависит от внешних факторов. Учитывая это, можно сказать, что в среднем имплантация зародыша в маточную стенку происходит в промежутке 8-14 дней с момента овуляции или на 20-26 день после окончания месячных. При проведении УЗИ позже 14 дня и не обнаружении зародыша говорят об отсутствии беременности, или ее прерывании на очень малом сроке.

Видео: Имплантация эмбриона

Видео: Просто об ЭКО: Перенос эмбрионов на второй или на пятый день.

Видео: Имплантация яйцеклетки

Видео: Развитие эмбриона (1-5 день)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Имплантация эмбриона - на какой день?