LadyVu.com

Гипоплазия плаценты

Гипоплазия плаценты

Плацента питает малыша в утробе матери кислородом и питательными веществами. А если с плацентой что-то не в порядке – это может отразиться и на развитии ребенка.

В норме толщина плаценты должна соответствовать сроку беременности. Если эти показатели оказываются ниже нормы, врачи ставят диагноз гипоплазия плаценты, что указывает на то, что размер плаценты не соответствует показателям нормы.

Различают гипоплазию:

  • первичную;
  • вторичную.

Первичная гипоплазия не подлежит лечению, и чаще всего указывает на генетическую патологию в развитии плода. Однако этот вид гипоплазии мало изучен.

Вторичная гипоплазия возникает на фоне плохого кровотока к плаценте. В этом случае при своевременном диагнозе ситуацию можно подправить и родить вполне здорового ребенка.

Гипоплазия плаценты – причины

Развитию гипоплазии могут способствовать инфекции, которые женщина перенесла, гипертония, поздний токсикоз, а также атеросклероз. Также к группе риска относят беременных женщин, которые употребляют алкоголь, наркотические вещества, и курящих женщин.

Гипоплазия плаценты – лечение

Установить окончательный диагноз по одному только обследованию УЗИ плаценты невозможно. Плацента достаточно индивидуальный орган, например, у миниатюрных женщин детское место значительно меньше, нежели у крупных и нормальных женщин. Развитие плаценты необходимо наблюдать в динамике, а также проводить дополнительные исследования и анализы. При таком диагнозе основным показателем является развитие плода, а именно соответствие всех показателей сроку беременности. Если размеры плода полностью соответствуют норме, говорить об аномалии плаценты рано.

Однако, если диагноз подтвержден, необходимо срочно принимать меры. Для этого сначала врачи устанавливают причину плохого кровотока к плаценте. Очень важно устранить болезнь, которая и привела к маленькой плаценте.

Лечение, как правило, проводится в стационаре, женщине назначают препараты, маленькая плацентакоторые улучшают поступление крови к плаценте, а также лечат ее основное заболевание, которое и стало причиной гипоплазии.

Необходимо постоянное слежение за сердцебиением плода, и его шевелением. Ведь если плацента перестанет выполнять свои функции, плод может замереть.

В зависимости от степени гипоплазии и состоянии плода женщине могут произвести досрочное родоразрешение путем кесарева сечения.

При своевременном лечении и постоянном медицинском наблюдении ребенок рождается абсолютно здоровым и доношенным.

Видео: видео гиперплазия

Видео: Кесарево Сечение - Школа Доктора Комаровского - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипоплазия плаценты