LadyVu.com

Гипоксия плода – последствия

Гипоксия плода – последствия

Каждая будущая мамочка с нетерпением ждет своего малыша, и старается сделать протекание беременности как можно более благоприятным. Но бывает так, что очередной поход к врачу заканчивается страшными словами «У вас гипоксия плода». Незнание того, что означает гипоксия плода и чем это чревато нагоняет на женщину панику и еще больше вредит ребеночку. Итак, приступим к изучению этого вопроса.

Что же это такое?

Гипоксией плода в медицине называют недостаточное снабжение кислородом органов, клеток и тканей находящегося в утробе малыша. Этот процесс еще можно назвать кислородным голоданием. И следует заметить, что страдает не только ребенок, но и беременная, ведь их организм пока еще является одним целым.

Отчего возникает гипоксия плода?

В последнее время такой диагноз встречается все чаще и чаще. Можно конечно приписать сюда и нашу отвратительную экологию или халатное отношение женщин к своему здоровью. Однако более обоснованными причинами принято считать:

  • перенесенную ранее или существующую анемию матери;
  • патологии в работе сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания бронхов или легких, при которых организм недостаточно снабжен кислородом;
  • хронические недуги почек;
  • пониженное или повышенное давление;
  • поражение организма матери или плода инфекцией.

Гипоксия плода и курение

Понятно, что отказываться от привычки, выработанной годами очень тяжело. Помните, что с каждой затяжкой вы фактически сами затрудняете дыхание плода, но еще и поражаете никотином его сосуды и нервные клетки.

Чем грозит гипоксия плода?

В первом триместре она чревата различными отклонениями от формирования тканей и органов, разнообразными пороками и отставанием в развитии. Самым неблагоприятным исходом может стать выкидыш или смерть плода в матке. Также логичным продолжением внутриутробного кислородного голодания может стать острая гипоксия плода в родах. В таком случае страдает весь организм ребенка, сердце, мозг, снижается его активность, замедляется или учащается дыхание, есть угроза попадания околоплодных вод Гипоксия плода и курениев дыхательные пути.

Последствия гипоксии плода

Мы уже описали ее влияние на ребенка при начальных сроках. Однако последствия гипоксии плода распространяются и уже на новорожденного. Они могут быть самыми непредсказуемыми. Это и снижение умственной активности, задержка общего развития организма, отказ органов и тд. Все эти последствия гипоксии плода для ребенка можно предотвратить своевременным и постоянным посещением своего лечащего врача и неукоснительное следованием всем рекомендациям и планам лечения.

Видео: Ольга Подхомутникова. Гипоксия и ее последствия. B-Luron(Би-Лурон)

Видео: Кесарево сечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипоксия плода – последствия