LadyVu.com

Гимнастика для беременных - 2 триместр

Гимнастика для беременных 2 триместр 5Движение – это жизнь, и данное правило касается абсолютно всех, даже беременных. Конечно, будучи в интересном положении, женщине лучше воздержаться от конного спорта, езды на велосипеде, быстрых пробежек и других травмоопасных занятий. Однако пешие прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки при беременности могут оказаться весьма полезными.

Регулярное выполнение простых гимнастических упражнений поможет будущей мамочке:

  • сохранить хорошую фигуру и предотвратить появление лишнего веса;
  • гимнастика для спины снимет болезненные ощущения в пояснице при беременности;
  • упражнения для ног избавят от развития варикозной болезни, укрепят мышцы тазового дна и промежности;
  • улучшить кровообращение во внутренних органах и насытить организм кислородом, что окажет благотворное влияние на развитие и общее состояние плода;
  • дыхательная гимнастика при беременности, научит женщину контролировать свое дыхание и расслабляться. Подобные навыки придутся очень кстати в процессе родовой деятельности.

Очевидно, что беременность и спорт понятия совместимые, однако не стоит забывать про существующие ограничения и противопоказания.

Во-первых, при беременности можно заниматься спортом только после консультации врача, при отсутствии угрозы выкидыша, гипертонуса, гормональных проблем и прочих функциональных расстройств.

Во-вторых, не стоит забывать, что в этот период необходимо более внимательно относиться к своему здоровью. Поэтому лечебная гимнастика и другие физические нагрузки во время беременности выбираются в соответствии со сроком, при этом учитывается общее самочувствие.

Гимнастика для беременных во втором триместре

Так как занятия спортом на ранних сроках не всегда желательны. Поэтому остановимся подробней на физических нагрузках и гимнастике для беременных во 2-м триместре.

После того как организм будущей мамы адаптируется к своему новому состоянию, токсикоз и недомогания останутся в прошлом можно попробовать разнообразить свой досуг с пользой, например:

  • записаться в фитнес клуб для беременных;
  • заняться аквааэробикой, пилатесом, йогой.

Занятия спортом при беременности в домашних условиях

Подбирая комплекс упражнений самостоятельно, необходимо учитывать постоянно меняющиеся физические особенности и возможности женщины. Как правило, домашняя гимнастика при беременности во 2 триместре включает в себя комплекс упражнений на растяжку, укрепление мышц живота промежности, груди, увеличение подвижности позвоночника, а также дыхательные методики.

Вот некоторые из них:

  1. В положении сидя, на вдохе, поднимаем одну руку вверх и тянемся до тех пор, пока не почувствуем как растягиваются мышцы от талии до бедра. Затем медленно сгибаем руку в локте и на выдохе опускаем. И так по 4-5 раз для каждой руки.
  2. Становимся лицом к стене на расстоянии двух шагов, упершись об нее прямыми руками. Медленно сгибаем руки в локтях и с усилием возвращаемся в исходное положение. Повторяем упражнение 10-20 раз.
  3. Садимся на пол и подгибаем ноги под себя, при этом руки должны быть на коленях. Затем поднимаем руки на уровне груди и на вдохе крепко прижимаем ладони друг к другу. Остаемся в таком положении около 5 сек.
  4. Опять-таки, исходное положение – сидя, ноги согнуты в коленях и прижаты к туловищу. Медленно надавливаем руками на внутреннюю часть бедра, оставаясь 10 сек в таком положении.
  5. Ложимся на левый бок, левую руку кладем под голову, а вытянутую правую – перед собой. На вдохе пытаемся расслабиться, а на выдохе поднимаем прямую правую ногу с согнутой стопой, затем медленно опускаем.
  6. Для укрепления брюшного пресса становимся на четвереньки, спину держим прямо, голова продолжает линию позвоночника. Затем выгибаем спину дугой, при этом напрягаем мышцы живота.

Кроме того зарядку можно дополнить и другими подобными упражнениями, так чтоб в общей сложности длительность занятия не превышала 30-35 минут.

Гимнастика для беременных 2 триместр 3Гимнастика для беременных 2 триместр 4Гимнастика для беременных 2 триместр 6
Гимнастика для беременных 2 триместр 2Гимнастика для беременных 2 триместр 1

Видео: Зарядка для беременных. Второй триместр. Комплекс №2. Маша Ефросинина.

Видео: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ 2 ТРИМЕСТР / ФИТНЕС МАМА / выпуск#4 /

Видео: Фитнес для беременных (2-3 триместры). Безопасные упражнения для беременных от физиотерапевта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика для беременных - 2 триместр