LadyVu.com

Гимнастика для беременных - 1 триместр

Гимнастика для беременных 1 триместрНаиболее ответственным для будущих мамочек является именно 1 триместр беременности. В это время она должна особое внимание уделять здоровью, прислушиваясь к каждому своему внутреннему ощущению. Такая повышенная внимательность объясняется тем, что на данном этапе у малыша происходит формирование и закладка основных органов и систем.

Чем лучше заняться в 1 триместре?

Несмотря на то, что этот период самый ответственный, женщина не должна придавать беременности статус заболевания. Понятно, что больших физических нагрузок необходимо избегать во время беременности, однако не стоит совсем ограничивать себя в движениях.

Именно поэтому и была разработана гимнастика для беременных в 1 триместре. Особенностью таких занятий является то, что в них полностью исключены резкие упражнения, которые противопоказаны в 1 триместре беременности.

Основной целью таких занятий является заблаговременная подготовка женщин к будущим родам. Кроме того, они способствуют улучшению состояния женщины, а также приводят тонус мышц в норму.

Какие упражнения помогут подготовится к родам?

Если процесс вынашивания плода протекает без осложнений, и женщина чувствует себя хорошо, то она может без труда самостоятельно составить комплекс гимнастических упражнений в 1 триместре беременности.

Как и любую зарядку, данный комплекс необходимо начинать с разминки. Она призвана разогреть организм и привести мышцы в рабочую готовность. Начать можно с ходьбы по кругу, приподнимая при этом ноги на уровень пояса, сгибая их в коленях.

После того, как нижняя часть туловища разогрета, переходят к разминке плечевого пояса. Начинают с глубоких вдохов и выдохов, сначала поднимая руки вверх и становясь на носочки, затем при выдохе опускают руки и выдыхают. Данное упражнение повторяют 10-12 раз.

После того, как тело разогрето, переходят к выполнению упражнений для подготовки к процессу родов. Примером одного из них является следующее упражнение. Ноги на ширине плеч, руки соединяют вместе в замок и заводят за спину. Затем, делая прогиб назад и пытаясь дотянутся руками до пола, сжимают сфинктер заднего прохода, а промежность – расслабляют.

Также особое внимание уделяют дыхательной гимнастике. Ведь известно, что в процессе родов женщина должна уметь правильно дышать. Такие упражнения проводят в положении лежа на спине. При вдохе руки плавным движением поднимают вверх, сгибая их в плечевом суставе, на выдохе – опускают вниз.

Какие упражнения нельзя выполнять при беременности

Как уже говорилось выше, физические упражнения очень полезны для беременных. Однако главное не переусердствовать при их выполнении. Кроме того, существуют и такие, которые лучше не выполнять.

Так, женщины часто задают вопрос: «Можно ли качать пресс при беременности и можно ли прыгать беременным?». Ответ однозначен - нет. Дело в том, что все упражнения на пресс повышают тонус мышц брюшной стенки, а также и маточного миометрия, что может плохо обернуться для беременной. Резкие, упражнения в 1 триместре беременностислишком энергичные и подвижные упражнения также запрещены.

Таким образом, гимнастика и беременность – вполне совместимы. Но при выполнении упражнений женщина должна быть очень внимательна, чтобы не переусердствовать и не навредить младенцу. Лучше всего попросить у специалиста составить комплекс упражнений, которые помогут женщине подготовится к родам и первое время выполнять их под его контролем. В таком случае, беременная может быть уверена в том, что она делает все правильно и такие занятия принесут ей только пользу, а также помогут подготовится к очень сложному и ответственному процессу, коим являются роды.

Видео: Занятие 1. Ключевые упражнения для 1-ого триместра беременности.

Видео: Упражнения для беременных с 1 по 20 неделю

Видео: Первый триместр беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика для беременных - 1 триместр