LadyVu.com

Гевискон при беременности

гевискон для беременныхПри возникновении изжоги у беременных, женщинам нередко назначается такой препарат, как Гевискон. Данное лекарственное средство позволяет довольно быстро избавиться от такого малоприятного явления. Что касается непосредственно причины развития изжоги у женщин в положении, как правило, это вызвано увеличением плода в размерах, который со временем занимает практически все свободное пространство в брюшной полости. В результате и происходит частичное попадание пищеварительного сока, в котором присутствует соляная кислота, в пищевод. Давайте подробнее рассмотрим препарат Гевискон и расскажем о применении его при беременности.

Можно ли Гевискон при беременности?

Как таковых противопоказаний к использованию препарата во время вынашивания ребенка, инструкция к данному лекарству не содержит. Состав препарата достаточно прост и не содержит запрещенных во время беременности компонентов. Действие лекарства основано на таких его составляющих, как калий, натрий и пищевая сода. Именно последняя и способствует нейтрализации желудочной кислоты, в результате чего буквально через 15-20 минут после приема, изжога полностью исчезает.

Препарат относится к группе альгинатов, т.е. медпрепаратов, которые после приема образуют на поверхности желудка и пищевода специальную пленку. Именно она и является барьером и не допускает воздействия соляной кислоты на слизистую пищевода.

Как назначается Гевискон для беременных женщин?

Суспензия Гевискон при беременности назначается практически в тех же дозировках, что и обычно. Чаще всего это 5-10 мл препарата. Принимают Гевискон при беременности согласно инструкции, после каждого приема пищи и обязательно перед сном. Подобная схема позволяет не только избавиться от изжоги в данный момент, но и предотвращает ее повторное появление.

Максимально допустимая доза препарата в сутки составляет не более 40 мл. Для более удобного приема, порой женщины предпочитают использовать пакетированный Гевискон. В таких случаях за раз выпивают все содержимое 1 пакетика. Предварительно перед использованием пакет необходимо помять, чтобы обеспечить перемешивание компонентов суспензии.

Если же Гевискон Форте при беременности назначается в таблетированной форме, то обычно в сутки рекомендуют женщинам употреблять не более 2-3 таблеток. При этом необходимо строго придерживаться тех рекомендаций и указаний, который дал врач, назначивший препарат.

Какие существуют противопоказания к использованию лекарства Гевискон?

Гевискон Форте для лечения изжоги у беременных может использоваться далеко не всегда, в силу наличия определенного рода противопоказаний. К таковым относятся:

  • нарушение работы почек;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарства.

Побочных эффектов при использовании препарата не наблюдаются. гевискон при беременностиИзредка возможны появления аллергических реакций или кожных высыпаний, после чего прием препарата прекращают.

Кроме того, лекарство абсолютно совместимо с другими медпрепаратами, что допускает одновременное применение Гевискона в составе комплексной терапии.

Таким образом, необходимо сказать, что Гевискон является отличным средством от изжоги при беременности, которое можно использовать и на ранних сроках. Однако стоит помнить, что данный лекарственный препарат, как и другие при беременности, требует врачебного назначения, несмотря на то, что из аптечной сети отпускается без рецепта. Это позволит избежать будущей маме неприятностей со своим самочувствием и здоровьем будущего малыша.

Видео: ГЭРБ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гевискон при беременности