LadyVu.com

Гестационный возраст

гестационный возраст

Гестационный возраст плода – это понятие, которое можно определить как срок, который ребенок провел в утробе матери с момента зачатия. Поскольку непосредственно сам момент оплодотворения, как правило, вычислить достаточно сложно, гестация плода считается с первого дня последней менструации женщины.

Определение срока беременности и срока гестации

Срок беременности высчитывается на основании данных многочисленных анализов и росто-весовых показателей ребенка. Как правило, гестационный возраст ребенка на 2 недели больше срока беременности.

Различают два способа определения гестационного возраста – акушерский и педиатрический. В первом случае возраст определяется до рождения ребенка по началу последнего менструального цикла, а также первым шевелениям плода – у первородящих женщин это, как правило, 20 неделя, в то время для тех, у кого беременность повторная, - 18 неделя. Кроме того, определение гестационного возраста происходит путем измерения объема матки, а также посредством ультразвукового сканирования. Гестационный возраст ребенка после рождения определяется при исследовании признаков зрелости малыша.

Гестационные нормы

Известно, что нормальная беременность длится от 37 до 42 недель. Если роды произошли в этот период, ребенок считается доношенным. На данном сроке плод полностью жизнеспособен, имеет нормальный вес, рост и полностью развитые внутренние органы. Рождение маловесных детей к нормальному сроку гестации не является патологией, поскольку к первому году жизни ребенок, как правило, догоняет по развитию своих сверстников, но может сопровождаться некоторыми осложнениями, среди которых артериальная гипертензия и прочее.

Ребенок, который родился на сроке 28-37 недель, считается недоношенным. Такие дети требуют специального ухода, а в зависимости от гестационного возраста на момент рождения, могут провести в специализированном отделении роддома для недоношенных до трех месяцев.

Дети, родившиеся после 42 недели, как правило, имеют более развитый волосяной покров, отросшие ногти и повышенную возбудимость. Переношенный ребенок часто попадает в группу риска по детской смертности и заболеваемости. Среди наиболее часто встречаемых у таких детей осложнений: аспирационный синдром, патологии ЦНС, родовые травмы и удушье, инфекционно-воспалительные заболевания.

Видео: Ребенок родился на 15 неделе беременности

Видео: Беременность: когда врач против

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гестационный возраст