LadyVu.com

Герпес на губе во время беременности

герпес на губе во время беременностиГерпес, появившийся на губе во время беременности, заставляет будущую маму задуматься о возможных последствиях и влиянии заболевания на развитие плода. Давайте рассмотрим его подробнее и попытаемся установить, опасен ли герпес на губах при беременности.

Из-за чего появляются высыпания герпетического характера у беременных?

На самом деле, практически каждый человек является носителем данного типа вируса. Однако проявляется он лишь при определенных условиях, связанных в первую очередь со снижением иммунных сил организма. Как раз данное явление и отмечается у женщин в положении, когда организм уменьшает активность своего защитного барьера, чтобы не отторгнуть плод. В противном случае, может развиться самопроизвольный аборт, который довольно часто имеет место на очень малом сроке.

Чем лечить герпес на губах при беременности?

В первую очередь необходимо сказать, что о появлении подобной симптоматики женщина должна сообщить врачу, который ее наблюдает. Все назначения делает только доктор, советам и указаниям которого беременная должна неукоснительно следовать.

При появившемся герпесе на губе во время 1 триместра беременности, медики стараются не прибегать к помощи противовирусных препаратов. В качестве средств борьбы с данным заболеванием на малых сроках чаще используются:

  • пихтовое масло, которым смачивают губы;
  • холодные компрессы с использованием кусочков льда;
  • зубная паста, серная мазь (наносят на пораженные участки губ).

Если же говорить о герпесе на губе во 2 и 3 триместре беременности, то при таком сроке, как правило, назначают мази (Зовиракс, Ацикловир). Данные лекарственные средства быстро справляются с симптоматикой.

Также стоит отметить, что во время лечения герпеса на губах при беременности врачи рекомендуют придерживаться определенных правил, а именно:

  • пить больше жидкости;
  • чаще употреблять овощи и фрукты;
  • полностью отказаться от сладостей, шоколада.

чем лечить герпес на губах при беременностиКаковы последствия появившегося во время беременности на губах герпеса?

Как правило, данное нарушение проходит бесследно для самого будущего малыша, и никак не отражается на его внутриутробном развитии. Более того, ребенок сразу, находясь еще в материнской утробе, получает вместе с кровью готовые антитела к вирусу, которые продуцируются в организме беременной. Таким образом, на протяжении примерно полугода с рождения он будет иметь иммунитет к вирусу.

Что касается возможных негативных последствий герпеса на губах во время беременности, то о них говорить сложно, т.к. каких-либо подобных фактов не было зафиксировано.

Видео: Герпес что за болезнь. Герпес на губах лечение. Как лечить герпес на губах. Герпес при беременности

Видео: Лихорадка на губе

Видео: Жить Здорово! Чем вылечить герпес на губе?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпес на губе во время беременности