LadyVu.com

Герпес на губах при беременности

герпес на губах при беременности

Появление герпеса на лице никогда не вызывало позитивных эмоций, особенно если такой «визит» случается при беременности. В этот период у всех беременных возникает вопрос, может ли герпес на губах навредить их будущему малышу. Но не стоит преждевременно паниковать, потому что инфицирование вирусом герпеса происходит часто еще в детстве, и этот «житель» обитает в организме у девяноста пяти процентов населения планеты. Вирус является неактивным до наступления определенных причин. Такими причинами могут стать:

  • ослабление иммунной системы организма;
  • условия жизни;
  • перенесенные заболевания;
  • простуда;
  • бактериальная инфекция;
  • химиотерапия и так далее.

Чем опасен герпес при беременности?

Если при беременности у вас появился герпес на подбородке, губах, во рту, в носу или на любом другом участке тела, тогда стоит обратиться к врачу, который назначит лечение для устранения герпеса. Важным моментом является частота герпетических высыпаний у женщины, которая вынашивает ребенка. Если до этого времени у нее не проявлялся герпес, то в таком случае появление данного заболевания во время беременности может навредить малышу. Менее опасным при беременности является рецидив герпеса. Но все же его появление свидетельствует об обострении процесса, который нужно лечить.

Если во время беременности у женщины произошло обострение герпеса, но ранее этот вирус уже проявлял себя, то поводов для беспокойства нет. Потому что ранее замеченная «простуда» на губах – это признак того, что у женщины уже успел выработаться иммунитет к этому вирусу. Такой иммунитет передается малышу еще в утробе и сохраняется у него на протяжении нескольких месяцев после рождения.

Существуют нормы, по которым определяют характер протекания герпесного заболевания:

  1. Первичное заражение осуществляется в первом триместре беременности. В таком случае вирус способен привести к гибели плода или спровоцировать у него формирование пороков развития. Такими нарушениями могут стать неправильное формирование черепных костей и глаз.
  2. Заражение герпесом происходит в конце срока беременности. В таком случае это может привести к задержке внутриутробного развития малыша, а также к преждевременным родам. К тому же ребенок может заразиться этим заболеванием во время родов.

Лечение герпеса во время беременности

При заболевании герпесом назначают противовирусные препараты, но при «необычном» состоянии женщин не все лекарства можно использовать. Как правило, для лечения вируса данного типа при беременности используют мазь от герпеса. Такая мазь наносится около пяти раз в день на пораженный участок. Наиболее часто врачи назначают Ацикловир, а также рекомендуют лечить герпес оксолиновой, алпизариновой, теброфеновой, тетрациклиновой или эритромициновой мазью.

В некоторых случаях врач может посоветовать будущей мамочке прижигание герпесных высыпаний раствором интерферона или витамином Е. Эти препараты способствуют быстрому заживлению ран. В случае недостаточности иммунитета лечение вирусного заболевания осуществляется с помощью иммуноглобулинов.

герпес на губах у беременных

Профилактика герпеса при беременности

Для того чтобы избежать проблем, которые может вызвать появившийся во время беременности герпес на губах, еще до планирования беременности можно сделать следующее:

  • полностью обследовать весь организм;
  • избавиться от вредных привычек;
  • заняться укреплением иммунитета;
  • сдать анализ на герпес первого типа;
  • пропить поливитамины или иммуномодулирующие препараты (в случае обострения герпеса);
  • провести внутрисосудистое облучение крови.

Видео: Елена Малышева. Как лечить герпес на губах?

Видео: Герпес - Школа док. Комаровского - Интер

Видео: Чем опасен герпес во время беременности?

Видео: Герпес на губах. Герпес на губах лечение народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпес на губах при беременности