LadyVu.com

Генферон при беременности

генферон при беременности

Будущих мам всегда беспокоит необходимость лечения лекарственными препаратами во время беременности, ведь при этом существует риск нанести немалый вред здоровью еще не родившегося малыша. Поэтому на этапе планирования беременности рекомендуется пройти обследование, сдать все необходимые анализы, чтобы на момент зачатия ребенка вы были полностью здоровы.

Свечи Генферон при беременности

Больше всего опасны для плода инфекционные заболевания урогенитального тракта матери. Наличие подобных недугов требует обязательного лечения, поэтому, если вы не вылечились до зачатия ребенка, необходимо делать это сейчас. Одно из лекарственных препаратов, которое может назначить врач при беременности – Генферон. Это суппозитории для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполового тракта.

Свечи Генферон при беременности можно использовать, только начиная со 2 триместра. Данное ограничение обосновано тем, что этот препарат является иммуномодулирующим. Если рассудить логически, то станет ясно, что повышая иммунитет, мы, тем самым, увеличиваем риск отторжения плода иммунной системой собственного организма. Однако во время беременности Генферон назначают иногда и для профилактики развития инфекционных заболеваний, но только на поздних сроках.

В состав суппозиториев входят:

  • интерферон, действие которого направлено на повышение иммунитета;
  • таурин – противовоспалительное вещество;
  • анестезин – для предупреждения болевого синдрома.

Перед применением свечей Генферон при беременности необходимо ознакомится с инструкцией.Существует две формы дозировки препарата, это 125 000 МЕ и 250 000 МЕ, при беременности свечи Генферон чаще назначают в меньшей дозировке, однако бывают и исключения. Дозировка препарата определяется врачом. В любом случае данное лекарственное средство применяется 2 раза в день по 1 суппозиторию. Также, при беременности доктор назначает способ применения Генферона ректально или вагинально по своему усмотрению. Выбор в данном случае зависит от локализации инфекции, тяжести ее течения и прочих особенностей заболевания.

Следует отметить, что использование Генферона для беременных имеет свои противопоказания, к которым относятся:

  • аллергические реакции на любой из компонентов, входящих в состав препарата;
  • сердечно-сосудистые заболевания в тяжелой форме;
  • беременность на сроке до 12 недель.

Кроме случаев возникновения заболеваний урогенитального тракта при беременности, Генферон назначают также и при простуде и гриппе. Данный препарат применяется для повышения сопротивляемости организма респираторно-вирусным заболеваниям. Это средство считается очень эффективным как при лечении, так и для профилактики простудных заболеваний, особенно в период повышенного риска (осень, зима), а также, если вам пришлось контактировать с больным.

Генферон спрей при беременности

Кроме суппозиториев существует еще одна фармацевтическая форма выпуска данного препарата - Генферон лайт спрей, при беременности его также очень часто назначают для профилактики и лечения ОРЗ и ОРВИ. Назальный спрей выпускается во флаконах со специальной насадкой для дозирования жидкости. Одна доза спрея содержит 50 000 МЕ действующего вещества. Один флакон рассчитан на 100 раз использования препарата.

генферон спрей при простуде при беременности

Во время впрыскивания лекарственное средство равномерно распределяется по всей слизистой оболочке дыхательных путей, что позволяет интерферону в короткие сроки проникать в очаг инфекции и предотвращать ее распространение, а входящий в состав спрея таурин обладает противовоспалительным действием. Применение спрея Генферон ограничено теми же противопоказаниями, что и формы суппозиториев.

В заключение следует отметить, что применение Генферона лайт при беременности безопасно, что подтверждено клиническим путем. Главное – исключить наличие противопоказаний и соблюдать правила применения и хранения препарата.

Видео: ОБЗОР СВЕЧЕЙ ГЕКСИКОН. ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Видео: Генферон® Лайт 125 000 Me При Лечении Гриппа И Орви У Детей [Лечение Гриппа И Орви]

Видео: Генитальный герпес

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Генферон при беременности