LadyVu.com

Эрозии шейки матки при беременности

эрозии шейки матки при беременности

Узнав о своей беременности, большинство женщин направляются на прием к гинекологу. И вместе с подтверждением радостной новости могут услышать диагноз «эрозия шейки матки». Проанализируем что же это такое, в чем причины возникновения, а также – опасна ли эрозия при беременности.

Эрозия – это дефект эпителиального слоя шейки матки, часто встречающийся у женщин. Данное заболевание протекает в большинстве случаев бессимптомно.

Причинами появления эрозии могут быть следующие факторы:

  • гормональные нарушения;
  • механические повреждения шейки, в том числе аборты;
  • воспалительные процессы;
  • дисбактериоз влагалища;
  • инфекционные заболевания.

Опасность эрозии шейки матки во время беременности

Эрозия шейки матки не может быть основанием для прерывания беременности, но требует особого подхода и наблюдения за ее течением. Гинекологи рекомендуют каждые 3 месяца проводить цитологическое исследование (соскоб с поверхности шейки матки и цервикального канала) и кольпоскопию (визуальное обследование).

Во время беременности эрозия может увеличиваться и прогрессировать. Причина тому – изменения, которые происходят в женском организме и могут быть связаны с гормональным фоном, состоянием иммунитета и т.п.

Рассмотрим, чем же опасна эрозия шейки матки при беременности. Наибольшая опасность заключается в том, что она повышает риск возникновения выкидышей и преждевременных родов, разрывов шейки во время родов. Также из-за повреждения эпителия существует опасность проникновения в матку и придатки различных инфекций.

Лечение эрозии при беременности

Многие медики считают, что в подавляющем большинстве случаев нет необходимости в лечении эрозии при беременности и его можно отложить на период после родов. Очень сложно подобрать препараты для лечения (большинство из них не рекомендуются или противопоказаны женщинам в «интересном» положении). Также при беременности запрещено прижигание эрозии, которое является основным способом лечения. Главное, на что должно быть направлено внимание, – профилактика обострения. Эрозия может пройти сама по себе, но, если этого не случится, через 2-3 месяца после родов необходимо обратиться к гинекологу для лечения.

Особым случаем, когда требуется срочное вмешательство врача, является наличие выделений. Если эрозия кровоточит при беременности, это говорит о необходимости назначения лечения, которое может проходить как традиционными способами, так и методами народной медицины. К традиционным относятся:

  • облепиховые свечи (также облепиха очень популярна в народной медицине);
  • свечи с метилурацилом (используются, когда эрозия кровит при беременности);
  • антибиотики и/или противовирусные препараты (когда присутствует воспалительный процесс).

эрозия во время беременностиНародные методы описывают, как можно лечить эрозию при беременности тампонами, смоченными в отварах различных трав, а также спринцеванием этими же отварами. При этом женщинам следует помнить, что всегда существуют противопоказания, например, индивидуальная непереносимость того или иного компонента отвара. Поэтому перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, какие травы можно и следует использовать в вашем конкретном случае. По поводу спринцевания мнения медиков расходятся, но большинство единодушны в необходимости применения спринцевания при невозможности медикаментозного лечения.

Главное, что должна помнить женщина, особенно беременная: любое лечение (в том числе и эрозии шейки матки) должно проходить под контролем специалиста. Только в этом случае можно гарантировать благоприятный исход как для мамы, так и для малыша.

Видео: Причины и признаки эрозии шейки матки

Видео: Лечение эрозии шейки матки народными методами.

Видео: Прижигать ли эрозию шейки матки?

Видео: Эрозия шейки матки - причины, симптомы и лечение. Советы и рекомендации врачей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эрозии шейки матки при беременности