LadyVu.com

Дюфастон при беременности на ранних сроках

дюфастон при беременности на ранних срокахТакой препарат, как Дюфастон, нередко назначается при беременности, особенно на ранних ее сроках. Основу этого лекарства составляет аналог гормона прогестерон – дидрогестерон. Именно он оказывает положительное влияние на беременность, в частности на маточный эндометрий.

Всем ли нужно пить Дюфастон на ранних сроках?

Стоит отметить, что далеко не всем женщинам в положении назначается этот препарат. Показаниями к его применению являются:

Как видно из указанного выше, Дюфастон назначается для сохранения беременности при угрозе ее прерывания на ранних сроках.

Как обычно назначают препарат?

Данный препарат, как и все другие, принимаемые во время вынашивания малыша, должен в обязательном порядке назначаться исключительно врачом.

На ранних сроках беременности принимать такой препарат как Дюфастон, необходимо в строгом соответствии с врачебными указаниями. Дозировка и кратность приема лекарства напрямую зависят от выраженности нарушения. Чаще всего его назначают по 10 мг 2 раза в течение суток.

Особое внимание медики уделяют схеме отмены препарата. В виду того, что это гормональное средство, резкое исключение его из списка назначений может привести к падению уровня прогестерона в крови. В большинстве случаев лекарство назначают принимать до 20 недель гестации, после чего его постепенно отменяют. Сначала убирают 1 таблетку в течение недели, т.е. женщина принимает по 1 пилюле утром либо вечером, затем дозировку снижают до половинки таблетки и по прошествии 2 недель полностью отменяют препарат. Возможны и другие схемы отмены.

Вреден ли Дюфастон на ранних сроках беременности?

Согласно медицинских исследований было установлено, что сам препарат не оказывает никакого негативного влияния на организм будущей мамы и плод. Однако, как и у любого лекарства, у Дюфастона имеются свои противопоказания для использования. К таковым необходимо отнести:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • наличие таких заболеваний, как синдром Ротора, синдрома Дабина-Джонсона (нарушения, поражающие печень);
  • заболевания органов сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет;
  • болезни почек;
  • кожный зуд.

Какие побочные действия могут отмечаться при использовании препарата?

Применение Дюфастона при угрозе выкидыша на ранних соках в отдельных случаях может сопровождаться и побочными эффектами со стороны отдельных органов и систем. К таковым можно отнести:

  • появление тошноты;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • аллергические реакции.

Особое внимание женщин врачи обращают на тот факт, принимали ли они ранее противозачаточные оральные контрацептивы. дюфастон при беременности на ранних сроках дозировкаДело в том, что сочетание прогестерона и прогестина, который входит в состав большинства контрацептивов, увеличивает в несколько раз риск развития тромбозов. В таких случаях врачи проводят анализ крови на свертываемость, для оценки текущего состояния женского организма.

Таким образом, необходимо сказать, что Дюфастон при беременности на ранних сроках должен приниматься в той дозировке, которую указывает врач. Это позволит избежать возможных осложнений и побочных эффектов, с которыми может столкнуться женщина при приеме гормональных лекарственных средств. При первом же изменении самочувствия во время приема Дюфастона, необходимо сообщать врачу, наблюдающему беременность.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфастон при беременности на ранних сроках