LadyVu.com

Доплер для беременных

Доплер для беременных

Доплерометрия или, проще говоря, доплер при беременности – это один из методов ультразвукового исследования. Он используется в случае, когда необходимо объективно оценить связь матери и ребенка посредством изучения плацентарного кровообращения. Особенно важное значение этот метод диагностики имеет, если у женщины нарушена свертываемость крови. Благодаря доплерографии можно с точностью определить местоположение каждого конкретного сосуда и определить скорость движения крови по нему.

Бесспорный плюс допплерографии беременных – это его безопасность и высокая информативность. Данное исследование является показательным даже на ранних сроках, что делает его незаменимым в комплексе методов перинатальной диагностики. Например, на 5-6 неделе при помощи доплер-УЗИ можно измерять кровоток в артериях матки. Это дает возможность заранее узнать о грядущих осложнениях, например, о возможной задержке развития плода.

Когда делать доплер при беременности?

Первое УЗИ с доплером целесообразно проводить на сроке с 20-й по 24-ю неделю. Это связно с тем, что именно на этом сроке часто происходят нарушения гемостаза у беременной, а также высок риск развития гипоксии, гестоза, внутриутробной задержки роста и развития плода.

Повторное доплер-исследование для беременных обычно проводится на сроке с 30-й по 34-ю неделю. На данном этапе доплерография помогает в комплексной оценке роста и развития ребенка.

Особые показания к проведению допплерографии беременных

Помимо плановых обследований доплером, возможно вам понадобится пройти дополнительную процедуру доплер-УЗИ по назначению врача. Это необходимо, если у вас есть какие-либо нарушения здоровья или особые показания, такие как:

  • заболевания почек, сахарный диабет, гипертония;
  • нарушения в системе гемостаза;
  • гестоз;
  • резус-конфликт матери и ребенка;
  • многоплодная беременность;
  • наличие патологий в предыдущих беременностях;
  • несоответствие размера плода и сроков беременности.

Допплерография беременности при отслойке плаценты

Раньше для исследования положения и развития плаценты применялся метод плацентографии, суть которого заключается в радиографическом исследовании матки на предмет определения расположения в ней плаценты. Этот метод был признан более щадящим по сравнению с рентгенологическим исследованием. Однако сейчас и этот метод практически полностью вытеснен ультразвуковыми методами исследования плаценты.

УЗИ плаценты проводится не только с целью определения ее местоположения, но и для подтверждения диагноза (или его исключения) преждевременной отслойки плаценты. К сожалению, данное явление встречается, хоть и нечасто, среди беременных.

Примерно у 3% женщин течение беременности осложняется отслойкой плаценты. Такое нарушение течения беременности возникает вследствие неправильного строения кровеносных сосудов в плаценте или в матке. Спровоцировать патологию могут такие факторы как сахарный диабет, допплерография беременныхповышенное давление, заболевания сердца, половые инфекции, а также травмы, полученные в ходе беременности.

Симптомами отслойки плаценты могут стать кровянистые выделения из влагалища, сильные боли внизу живота. Процесс может сопровождаться внутриматочным кровотечением и нарушением внутриутробного развития будущего малыша. Иногда состояние приводит к его гибели.

Доплерометрия при отслойке выявляет сильные нарушения в сердечном ритме плода. Исследование дает возможность точно определить, насколько далеко зашел процесс и какова угроза для ребенка. На основе этого исследования принимается решение об экстренных мерах лечения.

Видео: Допплер фетальный Sonoline C1 3М

Видео: 3 триместр беременности

Видео: Беременность - 25 недель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Доплер для беременных