LadyVu.com

Деринат при беременности

деринат при беременности

Деринат - лекарство отечественного производства, которое многие считают панацеей практически от всех болезней, начиная с элементарного насморка, заканчивая пневмонией и сепсисом. Казалось бы, препарат просто необходим женщине в «интересном положении», но в вопросе, насколько полезен Деринат при беременности, мнения медиков расходятся. Одни назначают лекарство исключительно для наружного применения, другие советуют и вовсе повременить с препаратом до окончания беременности и периода лактации.

Состав и показания для применения

Деринат считается натуральным препаратом – лекарство изготавливается из молок рыб ценных пород. Деринат выпускают в виде раствора для инъекций, местного и локального применения.

По своему действию препарат является сильным иммуномодулятором, который активизирует защитные функции организма и обладает противовоспалительным действием. Показаний для применения лекарства множество, среди прочих:

  • инфекционные заболевания;
  • простуда;
  • воспаление легких;
  • бронхит;
  • аллергические реакции;
  • воспалительные процессы полости рта;
  • трофические язвы и многое другое.

Инъекции Дерината во время беременности

Если изучить инструкцию к препарату, становится ясно, что принимать Деринат при беременности нельзя. Если говорить точнее, то использование препарата возможно лишь в том случае, когда предполагаемая польза значительно превышает возможный риск. На самом деле точного действия лекарства на организм беременной женщины никто не знает (в виду отсутствия подобных исследований), но в мерах предосторожности препарат назначают в крайних случаях.

Опасения использования Дерината при беременности вызывает его иммуномодулирующее действие. Дело в том, что при оплодотворении иммунитет женщины снижается для того, чтобы организм не отторг инородное тело, то есть плод. В свою очередь препарат активизирует защитные процессы, что может послужить причиной выкидыша на ранних сроках. Именно поэтому Деринат при беременности в 1 триместре категорически запрещен. Что касается приема на более поздних сроках и в период лактации, медики разрешают наружное и локальное применение, но только с особой осторожностью.

Капли Деринат при беременности

Итак, если инъекции препарата беременным запрещены, то капли и раствор для наружного применения могут стать настоящим спасением для женщины. Исследования подтверждают, что при наружном применении Дерината значительно быстрее заживают различные раны и язвы. Также лекарство показано при кровоточивости десен и воспалительных процессах в полости рта. Так, например, полоскание раствором в течение нескольких дней помогает избавиться от стоматита и прочих подобных заболеваний.

Высокой эффективностью в борьбе с простудными заболеваниями отличаются капли Деринат. Для того чтобы избавиться от насморка и побороть развивающуюся простуду, достаточно капать в нос по 3 капли 3 раза в день. деринат капли при беременностиСтоит отметить, что ели наружное использование препарата не опасно для здоровья и жизни плода, то локальное применение может вызвать некоторые аллергические реакции в организме женщины. Лучше начинать использовать Деринат по одной капле, наблюдая за реакцией организма и своим самочувствием.

Как таковых противопоказаний капли Деринат не имеют. Единственное что можно отметить – это возможная индивидуальная непереносимость составляющих препарата. В любом случае использовать лекарство необходимо только по назначению лечащего врача, который в полной мере сможет оценить весь риск и пользу.

Видео: Как применять спрей Деринат по инструкции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Деринат при беременности