LadyVu.com

Чем лечить насморк при беременности?

насморк при беременности чем лечить

Заложенность носа – одна из наиболее частых и неприятных проблем, с которой может столкнуться будущая мама. Причин насморка во время беременности может много, от банальной вирусной инфекции до аллергического ринита. Одной из наиболее частых причин насморка у беременной может быть гормональная перестройка в организме. В таких случаях насморк проходит через несколько дней после родов, когда уровень гормонов беременности резко снижается. Трудностью является то, что не все традиционные лекарства от насморка можно использовать при беременности. Мы постараемся разобраться в возможных методах лечения насморка у беременных, а также ознакомимся с традиционными и народными средствами.

Насморк при беременности - чем лечить?

Итак, чем же можно помочь будущей маме если ее беспокоит заложенность носа исходя из возможностей современной фармакологии? Сразу следует сказать, что во время беременности предпочтение следует отдавать местным препаратам (спреям, каплям, ингаляциям). Прежде чем использовать препарат, необходимо ознакомиться с инструкцией и окончательно убедиться, что препарат не противопоказан при беременности. Так, препараты от насморка с сосудосуживающим действием при беременности строго противопоказаны (Називин, Фармазолин). Капли Пиносол при беременности от насморка, пожалуй, единственные, которые не запрещены будущим мамам. В их составе содержатся вытяжки натуральных растений (масло сосны и эвкалипта, масло перечной мяты и тимол). Применять его можно не чаще чем по 2 капли 4 раза в сутки.

Безопасные спреи от насморка при беременности – это солевые растворы со специальным дозатором, который способствует попаданию раствора глубоко в носовые ходы (Аквамарис, Хьюмер).

Насморк при беременности - народные средства

Существует большое количество народных рецептов, которые не только помогают устранить заложенность носа, но и не вредят будущему малышу. Так, большую популярность имеют ингаляции с использованием натуральных компонентов. Для проведения ингаляции при беременности от насморка можно использовать отвары трав, отварной картофель и эфирные масла. Ингаляции можно делать при помощи специального прибора – ингалятора, а также хорошо известным всем методом – дышать над тазиком с отваром, накрывшись одеялом.

Каланхоэ при беременности от насморка является очень эффективным средством и не причиняет вреда будущему ребенку. Применяют сок из его листьев, который закапывают в нос по две капли каждые 3-4 часа. Сок каланхоэ обладает бактерицидным действием и снимает отек слизистой носа.

Алое при беременности от насморка и многих других болезней с успехом применяется уже много лет. Его противовоспалительное, антибактериальное и противоотечное действие давно известны в медицине. Очень важно, что при его использовании нет отрицательных последствий для ребенка, алое при беременности от насморка а наоборот, ему алое приносит только пользу. Ведь, кроме антисептических и антибактериальных компонентов, он содержит аминокислоты, витамины группы В, А, С, Е и микроэлементы. Используют сок из листьев алое, его закапывают по три капли три раза в день. Перед применением его желательно подогреть.

Мы рассмотрели причину проблемы насморка у беременных и чем его лечить. Учитывая, что этиологических факторов заложенности носа может быть несколько, следует рассказать о ней своему ведущему врачу, который определится с причиной насморка и предложит адекватную терапию. Лечиться же самой можно только безвредными средствами, которые не спровоцируют ухудшение и не навредят малышу.

Видео: Как вылечить насморк во время беременности

Видео: Лечение насморка при беременности народной медициной

Видео: Лечение насморка при беременности народными средствами

Видео: Особенности лечения насморка у беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить насморк при беременности?