LadyVu.com

Чем лечить горло во время беременности?

Во время беременности любая простуда может стать опасной для здоровья женщины и вынашиваемого ребенка. И, прежде всего, из-за использования лекарственных средств, способных вызвать нежелательные побочные эффекты. Поэтому в случае возникновения заболевания, обязательно следует проконсультироваться с гинекологом, чем можно лечить горло во время беременности.

Что делать если болит горло при беременности?

Чаще всего, решая, чем лечить боль в горле при беременности, врач назначает лекарственный препарат «Гексорал» в форме аэрозоля. Он безопасен для здоровья беременной женщины и плода. Тем не менее, следует строго придерживаться указанной дозировки. Так же, эффективен и безопасен аэрозоль «Ингалипт».

Из таблетированных форм можно отметить «Лизобакт», который медленно рассасывают после приема пищи. Обычно, выписывают по 2 таблетки трижды в день.

Лечение горла при беременности народными рецептами

  1. Используйте для полоскания горла при беременности лечебные растения. Только не забудьте предварительно посоветоваться с врачом. Красное горло при беременности можно полоскать отваром шалфея, аптечной ромашки, календулы, эвкалипта. Любую из перечисленных трав в количестве одной столовой ложки нужно заварить в одном стакане кипятка. Настаивать в течение 15 – 20 минут. Затем, процедить настой и применять несколько раз в день для полосканий воспаленного горла. В принципе, травяной настой можно применять через каждые два часа.
  2. Можно ли полоскать горло содой при беременности? Никакого вреда сода беременной женщине и ребенку не принесет. Для повышения положительного эффекта от полоскания в раствор соды добавляют небольшое количество соли и несколько капель йода. Но следует учесть, что такой раствор сушит слизистую оболочку рта. Поэтому, не рекомендуется полоскать горло содовым раствором слишком часто, достаточно три раза в течение дня.
  3. Отличным средством для лечения горла является прополис. Он может вызвать дискомфортные ощущения во рту, но способен справиться даже с начальной стадией бактериального тонзиллита. Достаточно просто медленно рассасывать небольшой кусочек или жевать.
  4. Трижды в день можно принимать по чайной ложке чесночного или лукового сока.
  5. Прекрасно помогает компресс на горло при беременности. Перед сном хорошенько намыльте влажную марлю хозяйственным мылом. Марлю приложите к шее, и оберните сверху сухой тканью. Утром снимите компресс, помойте шею и смажьте кожу увлажняющим кремом.
  6. Снять воспаление в горле помогают ингаляции с травами. А ингаляция над горячим картофелем или молоком позволит избавиться не только от боли в горле, но и от осиплости при ларингите.
  7. Приготовьте молочный отвар шалфея. Полоскание горла при беременностиОдну столовую ложку травы залейте одним стаканом молока и доведите до кипения. Затем, томите на медленном огне в течение десяти минут. Процедите отвар, снова доведите до кипения и выпейте на ночь.
  8. Смешайте сухие листья березы, эвкалипт и траву шалфея в пропорции 1:2:3. Столовую ложку лечебной смеси залейте стаканом кипятка и плотно закройте крышкой. Настаивайте, укутав емкость в теплую ткань, на протяжении 15 – 20 минут. Процедите отвар и полощите горло несколько раз в день.
  9. Смешайте в равных количествах зверобой, аптечную ромашку, эвкалипт, шалфей и календулу. Столовую ложку смеси нужно залить стаканом кипятка и настаивать от одного до двух часов. Используйте для полоскания. Таким же образом, можно приготовить отвар для полоскания больного горла из травы зверобоя, листьев брусники, мелколистной липы, цветков малины и рябины обыкновенной.

Видео: Как быстро вылечить горло

Видео: Лечение простуды при беременности / Народные средства лечения простуды

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить горло во время беременности?