LadyVu.com

Болят зубы при беременности

болят зубы при беременностиЗубная боль знакома, пожалуй, каждому человеку. Ее может спровоцировать огромное количество различных факторов и, в том числе, снижение иммунитета в период беременности. Именно будущие мамы чаще других страдают от зубной боли, что обусловлено определенными особенностями периода ожидания малыша. В данной статье мы расскажем вам, почему при беременности часто болят зубы, и что нужно делать, чтобы избавиться от этого неприятного ощущения.

Причины зубной боли при беременности

Как правило, зуб у беременной женщины болит по следующим причинам:

Данные стоматологические заболевания особенно часто возникают в период ожидания ребенка, и это можно объяснить влиянием таких факторов, как:

  • недостаток кальция в организме будущей мамы и нарушение механизма его усвоения;
  • изменения в работе слюнных желез, в результате чего снижаются защитные функции слюны;
  • обострение различных хронических заболеваний пищеварительного тракта, что также оказывает влияние на всасывание организмом будущей мамы кальция;
  • общее снижение иммунитета, приводящее к активному размножению болезнетворных микроорганизмов в полости рта.

Можно ли лечить зубы при беременности, если они болят?

Вопреки широко распространенному мнению, лечить зубную боль в период ожидания ребенка не только можно, но и нужно. Большинство традиционных лекарственных препаратов, используемых для избавления от этого вида боли, женщинам в «интересном» положении противопоказано, поэтому принимать их для облегчения своего состояния крайне не рекомендуется.болит зуб у беременной

Кроме того, зубная боль и любое воспаление в полости рта может негативно отразиться на состоянии здоровья и развитии плода. Чтобы этого не произошло, следует довериться профессионалам. Если у вас болит зуб во время беременности, незамедлительно обратитесь к врачу-стоматологу.

Современная медицина предлагает широкий выбор лекарственных средств, с помощью которых можно выполнить качественное обезболивание для лечения, и при этом никак не навредить малышу. Большинство таких препаратов не проникают через плацентарный барьер и практически мгновенно выводятся из организма.

Видео: Как лечить зубы во время беременности? - Доктор Комаровский

Видео: Лечение зубов во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят зубы при беременности