LadyVu.com

Боли в пояснице при беременности

боли в пояснице при беременности

Боли в пояснице при беременности – одна из наиболее частых жалоб женщин, которые ожидают ребенка. Причин этих болей может быть очень много: от физиологической боли, связанной с подготовкой организма к родам, до патологического признака какого-либо заболевания. Борьба с болью в пояснице у беременных женщин - задача не из простых, так как мануальные методы лечения должны быть очень щадящими, а выбор медикаментозных методов крайне ограничен. Мы постараемся разобраться, почему у беременных болит поясница и как справится с болью?

Почему болит поясница при беременности?

Как мы уже упоминали, боль в пояснице при беременности может быть физиологической. Так, у беременной женщины на последних сроках, в связи с сильным увеличением матки и перераспределением центра тяжести тела, изменяется осанка, что увеличивает нагрузку на позвоночник. Кроме того, напрягаются мышцы и связки позвоночника, что приводит к болям в спине, связанным с утомлением позвоночного столба. Расширение костей таза и отклонение копчика кзади перед родами создают все условия для возникновения копчиковых болей. Боли в пояснице на позднем сроке беременности, которые сочетаются с периодическими тянущими болями внизу живота, расценивают как предвестники родов. Если эти болевые ощущения очень выражены, то их диагностируют как ложные схватки.

Если у женщины сильно болит поясница при беременности, то лучше сказать об этом врачу, который постарается разобраться в причине болей. Ведь причиной поясничных болей у беременной может быть:

  • ишиас (воспаление или ущемление седалищного нерва - в таких случаях при беременности болит поясница справа или слева, при этом боль иррадиирует (отдает) в ягодицу и колено;
  • заболевание почек (пиелонефрит, мочекаменная болезнь) - при данных заболеваниях боль в пояснице будет иррадиировать по ходу мочеточников в мочевой пузырь и может сопровождаться подъемом температуры тела;
  • старые травмы позвоночника могут напомнить о себе болью в пояснице во время беременности.

Что делать, если болит поясница во время беременности?

Если у беременной болит поясница и эта боль физиологическая, то она пройдет через какое-то время после родов. В таком случае будущей маме нужно больше отдыхать и резко ограничить физические нагрузки. Если это не помогает, и болевые ощущения продолжают беспокоить женщину, то следует выполнять специальные упражнения на растяжение, которые помогут снять напряжение с мышц спины и снять боль. Весь секрет успеха заключается в регулярном выполнении упражнений. Комплекс упражнений можно найти на страницах женских журналов и на сайтах в интернете. Если женщина располагает временем, то она может записаться на занятия по йоге для беременных или купить абонемент в бассейн. Занятия плаванием способствуют расслаблению мышц спины и тоже помогают справиться с поясничной болью во время интересного положения.

почему болит поясница при беременности

Если очень болит поясница при беременности и выполнения специальных упражнений не хватает, либо болевые ощущения не позволяют их выполнять, то можно обратиться к специалисту по массажу, который поможет снять напряжение с мышц спины и избавит женщину от боли.

В том случае, если болит слева или справа поясница при беременности, то, скорее всего, это ишиас. Здесь эффективно будет натирание больных участков специальными мазями и гелями (гель Диклак, Фастум гель, Ноофен). Наружное применение этих препаратов будет воздействовать местно, не всасываясь в кровоток.

Ознакомившись с причинами болей в пояснице при беременности, задумайтесь: не стоит рисковать и заниматься самолечением. Лучше обратиться к грамотному специалисту, который разберется в причине боли и назначит адекватную терапию.

Видео: Боль в пояснице при беременности. Low back pain in pregnancy

Видео: Упражнения для поясницы при беременности

Видео: как снять боль в пояснице при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боли в пояснице при беременности