LadyVu.com

Болит грудь при беременности

Болит грудь при беременности

Женская грудь с первых дней наступления беременности чутко реагирует на те изменения, которые происходят в организме будущей матери. Это связано с тем, что подготовка к процессу лактации начинается с самых ранних сроков.

Очень часто такие изменения не проходят без последствий. Будущие мамы жалуются на «распирание» в молочных железах и на то, что у них болит грудь при беременности. Так же отмечается увеличение женского бюста, значительно обостряется чувствительность кожи и сосков, из груди появляются выделения в виде капелек молозива, соски темнеют, выпячиваются, а кожа вокруг них образует ареолы, кровеносные сосуды темнеют и просвечиваются сквозь кожу, размеры околососковых кружков и самих сосков значительно увеличиваются.

Так почему же у некоторых женщин всё-таки болит грудь при беременности?

Процесс изменений, происходящий в молочных железах с первых дней беременности –результат сложнейшего взаимодействия гормонов щитовидной железы, надпочечников, гипофиза и яичников. Такие изменения приводят к значительному усилению чувствительности женской груди. Однако опытные специалисты говорят о том, что это вполне нормальная ситуация, а на вопрос о том, сколько болит грудь при беременности, обнадеживают ответом о непродолжительном периоде болевых ощущений. Обычно болезненность в молочных железах начинает ослабевать к десятой неделе срока, а к двенадцатой неделе исчезает вовсе.

Чтобы уменьшить болезненность груди при беременности женщинам советуют носить специальные поддерживающие бюстгальтеры. Нелишне будет упомянуть и о выполнении физических упражнений, способствующих укреплению мышц, поддерживающих молочные железы и улучшающих отток крови и лимфы от груди. Если болит грудь при беременности, то обязательно нужно включить в дневной распорядок гигиенические процедуры, при которых проводится обмывание молочных желез теплой водой и обтирание их мокрым полотенцем.

Женщина во время беременности становится особо чувствительной и ранимой к изменениям, происходящим вокруг нее в семье, на работе. А тут и организм сигналит о начавшихся переменах и голову одолевают вопросы, почему и сколько болит грудь при беременности? Но ведь когда женщина подвергается воздействию нервного потрясения, в ее организме мгновенно образуются гормоны стресса, которые негативно воздействуют на весь организм в целом и на молочные железы в частности. Пережитый стресс может стать причиной возникновения мастопатии и многих других тяжелых заболеваний женской груди. Не зря народная мудрость гласит – «лучшее лекарство для беременной женщины - полное спокойствие и умиротворение».

В женской груди нет мышц, удерживающих и препятствующих растяжению тканей во время увеличения размера и утяжеления молочных желез. Поэтому стоит в распорядок дня ввести физические упражнения, укрепляющие грудные мышцы. Сколько болит грудь при беременностиКомплекс упражнений должен включать в себя не более четырех типов нагрузки, длящихся около десяти-пятнадцати минут. Физические упражнения помогут несколько снизить болезненность груди при беременности.

Пользуясь советами специалистов, о методах ухода за молочными железами во время беременности, женщины могут избежать множества проблем связанных не только с болезненностью груди, но и с внешним видом бюста после родов. Правильно подобранное белье, водные процедуры и массаж помогут уменьшить болезненность груди и позволят женщине больше наслаждать ее «интересным» положением, ведь время вынашивания ребенка самый счастливый период жизни каждой представительницы прекрасного пола!

Видео: Беременность Первые признаки беременности

Видео: Почему болит грудь?

Видео: Почему болит грудь после месячных?

Видео: Почему болит грудь во время месячных и что с этим делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит грудь при беременности