LadyVu.com

Беременность: когда начинает расти живот?

беременность когда начинает расти живот

Женщину, которая находится в положении, интересует масса вопросов, особенно тех, которые касаются изменений с ее телом. Особенно такая ситуация присуща первородящим, которых занимает проблема того, когда начинает расти живот при беременности.

Рост живота при беременности

Спешим сказать, что точно установленной даты начала роста живота при беременности просто не существует. Это вполне объясняется индивидуальными особенностями организма каждой женщины и тем, как протекает вынашивание малыша. Медики утверждают, что данный период характерен для 16-й недели беременности, но это вовсе не означает, что если живот появился раньше или позже, то имеет место какая-либо патология.

Невероятно, но существуют даже случаи того, живот при беременности растет медленно настолько, что его не видно даже на конечных сроках всего вынашивания. Такая ситуация в гинекологии именуется «скрытой беременностью» и имеет место быть, хоть и не часто. Акушерская практика показывает, что начало роста живота во время беременности может равноценно совпасть как с 1-м, так и с 7-м месяцем вынашивания, и обе ситуации будут нормой.

Факторы, влияющие на рост живота во время беременности

Несмотря на все это, есть несколько нюансов, которые поодиночке или в комплексе могут повлиять на сроки появления животика и интенсивность его роста. Например:

  • при второй беременности живот растет быстрее, что полностью объясняется подготовленностью мышц к растяжению после первых родов;
  • телосложение женщины и особенности внутренней анатомии - естественно, что у худеньких и миниатюрных дамочек животик будет заметен сильнее, чем у полных и высоких;
  • немалую роль в темпах роста живота по неделям при беременности играет наследственность и общее увеличение массы тела женщины;
  • пузико будет намного заметнее, если будущая мать вынашивает крупного и рослого малыша, который отличается активными темпами развития-рост живота при беременности
  • размер животика во многом зависит и от месторасположения плода: так, например, если ребенок расположился поближе к позвоночнику матери, то беременность будет менее заметной.

Большую опасность представляет собой ситуация, когда перестал расти живот при беременности, что может быть довольно тревожным сигналом. Вполне вероятна внутриутробная гибель плода или его замирание. Исключить такую возможность можно лишь путем своевременных и регулярных посещений наблюдающего акушера и прохождением всех требуемых анализов и исследований.

Видео: как растет живот беременность 9 месяцев

Видео: Когда начинает шевелиться ребенок?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность: когда начинает расти живот?