LadyVu.com

Аспирин при беременности

аспирин при беременностиНесмотря на большую распространенность и доступность, Аспирин нельзя назвать безопасным лекарственным средством. Зная об этом, многие будущие мамы нередко интересуются у врачей относительно того, можно ли пить Аспирин в период беременности, и при каких условиях допускается прием данного препарата. Давайте попробуем с этим разобраться, и ответить на вопрос по поводу того, помогает ли Аспирин избавиться от различного рода болей при беременности.

В чем заключается опасность в использовании препарата в период ожидания малыша?

Согласно инструкции, Аспирин на ранних сроках (1 триместр), при нормально протекающей беременности, применять нельзя. Данный запрет обусловлен возможным негативным воздействием на организм младенца в момент формирования осевых органов, что происходит вплоть до 12 недели с момента оплодотворения. Использование Аспирина при беременности в 3 триместре чревато риском развития кровотечения в процессе родоразрешения, т.к. данный препарат негативно влияет на такой фактор крови, как свертываемость.

Несмотря на все, сказанное выше, в отдельных случаях, когда ожидаемый эффект от применения лекарства превышает возможность развития осложнений для малыша, при необходимости, во 2 триместре беременности Аспирин может назначаться врачом.

Однако зачастую, зная о степени риска от использования данного препарата, врачи назначают более безопасные аналоги.

Каковы побочные эффекты и противопоказания применения препарата?

Использование препарата Аспирин и его аналогов (Аспирин УПСА, кардио), при беременности не разрешается отчасти и возможностью возникновения побочных эффектов, среди которых наиболее часто наблюдаются:

  • развитие приступов бронхиальной астмы;
  • синдром Рейе;
  • лейкопения;
  • анемия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • отек Квинке-
  • расстройства стула (диарея);
  • тошнота;
  • боли в желудке;
  • отеки;
  • нефрит;
  • бронхоспазм;
  • снижение аппетита и др.

Что касается непосредственно противопоказаний к использованию Аспирина при беременности, то, как правило, они напрямую связаны с возможными проблемами у плода и нарушениями протекания родов, среди которых:

Также стоит отметить, что ученые, проводившие исследования относительно возможных осложнений при приеме Аспирина, установили прямую связь между использованием препарата и развитием патологии яичек у мальчиков.

В каких случаях возможно назначение Аспирина во время беременности, и в каких дозировках?

Сразу необходимо отметить, что самостоятельное использование такого препарата недопустимо. В случае, когда при беременности возникает необходимость разжижения крови, то для этого Аспирин назначается в меньших, так называемых, микродозировках.

Как правило, врачи не назначают более 100 мг данного препарата в сутки. можно ли пить аспирин при беременностиТакого количества достаточно для наступления терапевтического эффекта, а какого-либо влияния на организм малыша не происходит. В тех случаях, когда суточная доза препарата достигает 1500 мг, возникает вероятность проникновения молекул лекарства через плаценту с кровотоком к плоду.

Также препарат может быть назначен при наличии варикоза у беременных. Однако в таких случаях врачи стараются использовать аналог – Курантил, который более безопасен, как для малыша, так и для его мамы.

Таким образом, необходимо сказать, что подобного рода препарат может быть использован во время вынашивания малыша только после согласования с врачом. Это позволит избежать развития негативных последствий, описанных выше.

Видео: Аспирин и парацетамол - Доктор Комаровский

Видео: Mari Kim МАСКА ИЗ АСПИРИНА / / The mask of aspirin

Видео: Листья малины при беременности для легких родов | как я готовлюсь к родам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аспирин при беременности