LadyVu.com

Аллергия при беременности

аллергия при беременности

На сегодняшний день от аллергии страдает 30% населения планеты, а в местностях с неблагоприятной экологией – более 50%. И хотя аллергия сама по себе не является болезнью, определенный дискомфорт подобное состояние доставляет. И если в обычной ситуации вы без труда сможете справиться с симптомами при помощи лекарств, то аллергия при беременности требует совершенно другого подхода.

Особенности аллергии во время беременности

Независимо от того, с чем вы имеете дело при беременности, будь то сезонная аллергия или внезапная реакция на раздражитель, стоит знать, что никакого влияния на ребенка данное состояние не имеет. Даже такая тяжелая форма аллергической реакции как бронхиальная астма сегодня не является противопоказанием для беременности.

Стоит отметить, что от аллергии страдает порядка 30% беременных женщин. Утешает лишь то, что во время беременности повышается уровень кортизола, который смягчает протекание аллергической реакции. Аллергия может появиться даже в том случае, если ранее вы ничем подобным не страдали. Дело в том, что после изменения гормонального баланса, ваш организм может совершенно иначе реагировать на потенциальные аллергены – по этой же причине может произойти и обострение аллергии при беременности.

Аллергия у беременных - симптомы

В зависимости от вида аллергической реакции отличается и симптоматика. Так, например, при пищевой аллергии у беременных могут появиться высыпания на животе и других частях тела. Аллергия при беременности на коже, чаще всего на руках и лице, может иметь локализованное или более тяжелое – генерализованное проявление.

Во время аллергии при беременности может быть заложен нос или наблюдаться слезоточивость. Стоит отметить, что от насморка страдает практически 40% беременных, поэтому начинать лечение аллергического ринита стоит только после точного определения наличия аллергии.

По симптомам и характеру течения реакции аллергии при беременности делят на легкие и тяжелые. И если в первом случае женщина вполне может обойтись без лечения, то во втором – аллергия требует медикаментозного купирования.

Аллергия у беременных - каковы последствия?

Аллергические реакции в организме матери не опасны для плода, поскольку антитела не проникают через плаценту. Общее состояние женщины, а также прием антигистаминных препаратов – вот, чем может быть опасна аллергия при беременности. При тяжелых формах аллергической реакции (обострение бронхиальной астмы, анафилактический шок, отек Квинке и прочее) плод может страдать от гипоксии.

Лечение

Если ранее у вас была аллергии, непременно обратитесь за консультацией к аллергологу. Аллергопроба сможет точно выявить аллерген, исключить какой-либо контакт с ним или разработать оптимальное лечение. Стоит отметить, что самостоятельный прием антигистаминных препаратов навредит вашему ребенку больше самой аллергической реакции, поэтому первое, что надо делать при аллергии во время беременности – это обращаться за медицинской помощью к квалифицированному специалисту.

Профилактика

Для профилактики появлений аллергической реакции стоит исключить любой контакт с аллергеном. По возможности старайтесь не находиться в одной комнате с животными, ежедневно проводить влажную уборку, отказаться от курения и избегать накуренных помещений.Что касается питания, то специалисты рекомендуют отказаться от продуктов «группы риска»: аллергия у беременных

  • морепродукты;
  • мед;
  • яйца;
  • цитрусовые;
  • красные ягоды и фрукты;
  • шоколад;
  • сыр.

К разрешенным продуктам относятся каши, нежирное мясо, фрукты и овощи нейтрального цвета.

Видео: Аллергические состояния во время беременности

Видео: Аллергия при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия при беременности