LadyVu.com

38 Неделя беременности - шевеления плода

38 неделя шевеления плода

Вот и сделан еще один шаг к приближению самого ответственного события, как в жизни мамы, так и малыша, - родов.Скорее всего, в 38 недель женщина уже испытывает тревогу и волнение по этому поводу. Если беременность многоплодная, то роды могут произойти со дня на день. Даже, если у мамы это не первые роды, то в любом случае она несколько напряжена и нервничает.

Плод на 38 неделе беременности

Вес плода на 38 неделе беременности составляет порядка 3 – 3,2кг. Размер плода примерно равен 50 - 51 см, диаметр его головы составляет 91 мм, а грудной клетки – 95,3 мм.

Если плод родится в 38 недель, то он будет считаться доношенным, а роды - произошедшими в положенный срок.

У плода в 38 недель хорошо развит жировой подкожный слой, он имеет кожные покровы розового цвета, покрытые в некоторых местах пушком (лануго). Его ногти плотные и уже достигают кончиков пальцев.

Наружные половые органы уже хорошо развиты.

Внешне ребенок выглядит, как обычный новорожденный и готов к появлению на свет. Если ребенок рождается на этом сроке, то у него бывает хороший мышечный тонус, развиты все рефлексы.

Шевеления плода

Шевеления плода на 38 неделе становятся более редкими. Еcли еще два месяца назад малыш толкался около двадцати раз в час, то сейчас количество движений уменьшается в несколько раз. И это вполне объяснимо. Ведь у крохи в утробе матери почти не осталось места для активных движений. Но мама при этом каждое шевеление ощущает очень четко, иногда даже болезненно.

Если шевеления плода довольно интенсивные, либо они вовсе отсутствуют на 38 неделе, то это не очень хороший показатель. Это может говорить о том, что плод испытывает гипоксию, то есть ему не достаточно кислорода. Об этом нужно обязательно сообщить врачу, который, в свою очередь, назначит женщине в 38 недель пройти кардиотокографию и УЗИ.

Кардиотокография представляет собой процедуру прослушивания сердцебиения плода, которая длится порядка 40-60 минут. плод на 38 неделе беременностиМаме в положении лежа крепят на животе датчик, который передает информацию о сокращениях матки и биении сердца плода в электронный блок. Полученные результаты фиксируются в форме кривой.

Расшифровка результатов КТГ плода в 38 недель проводится по пяти критериям, оцениваемым от 0 до 2 баллов. Итоговый результат выводится по 10-бальной шкале. Норма - 8-10 баллов.

Результат в 6-7 баллов говорит о наличии гипоксии плода, но без экстренной угрозы. В этом случае назначается повторное проведение КТГ. При результате менее 6 баллов говорят о внутриутробной гипоксии и необходимости госпитализация, либо срочных родов.

Видео: 38-ая неделя беременности

Видео: 38 Тридцать восьмая неделя беременности. 38 weeks pregnant

Видео: Шевеление малыша на 38 неделе беременности

Видео: Ребёнок бьётся 38 недель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 38 Неделя беременности - шевеления плода