LadyVu.com

37 Недель беременности – каменеет живот

37 неделя беременности каменеет живот37 неделя беременности – это своеобразный рубеж для женщины, ожидающей рождение своего малыша. Начиная с этого времени, роды могут начаться в любой момент, и в этом случае, их уже назовут срочными. Легкие младенца, родившегося на таком сроке беременности, уже полностью раскрываются и готовы полноценно выполнять свою функцию.

По статистике, роды на 37 неделе случаются лишь в 4-5 % случаев, причем наиболее часто это окончание многоплодной беременности. Именно с этого срока ожидания малыша будущая мама должна быть полностью готова к неожиданной поездке в роддом – все необходимые вещи и документы должны быть собраны в пакеты.

Многие будущие мамочки на сроке 37 недель беременности отмечают, что у них твердеет и часто каменеет живот. При этом некоторые девушки, особенно в преддверии своих первых родов, тут же начинают собираться в роддом с мыслью «Началось!». Между тем, твердый живот на сроке 37 недель беременности далеко не всегда свидетельствует об очень скорой встрече со своим долгожданным малышом.

Возможные причины "каменного" живота на 37 неделе беременности

На сроке 37 недель живот беременной женщины может стать твердым из-за того, что матка достигает своего максимального размера. Теперь будет увеличиваться в размерах только плод, а полость матки больше уже не растянется. Однако это ощущение испытывает лишь малая часть молодых мамочек.

Наиболее часто, живот на 37 неделе беременности каменеет тогда, когда женщина испытывает, так называемые тренировочные схватки Брекстона-Хигса. Это кратковременные сокращения, во время которых повышается тонус матки от дна к нижней ее части, при этом будущая мама не испытывает боли или сильного дискомфорта.

Кратковременное повышение маточного тонуса также может быть следствием стресса беременной женщины или переутомления. 37 недель каменеет животВ таком случае необходимо как можно больше времени проводить, лежа в постели.

Если же ваш животик каменеет на некоторое время с завидной регулярностью, и при этом вы начинаете испытывать легкие тянущие боли, скорее всего, это предвестники скорых родов. В таком случае врачи советуют не волноваться, а спокойно принять теплый душ и расслабиться. Времени до встречи со своим малышом у вас еще достаточно, и можно еще раз пересмотреть, все ли вещи вы собрали для поездки в роддом.

Однако, если это состояние сопровождается интенсивной болью в области живота или поясницы – незамедлительно вызывайте скорую помощь, - в такой ситуации лучше перестраховаться.

Видео: Что делать если живот твердый при беременности

Видео: Моя беременность 38 - 39 неделя и животик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 37 Недель беременности – каменеет живот