LadyVu.com

36 Неделя беременности - предвестники родов

36 неделя беременности предвестники родов

Начиная с 36 недели беременности, роды не за горами, можно сказать - финишная прямая. Продлиться она может как совсем недолго, так и до 4-6 недель. Ребеночек достаточно сформирован и, в случае появления на свет, уже сейчас будет способен поддерживать жизнедеятельность самостоятельно. Что касается будущей мамы, то как раз 36 неделя беременности самое время для предвестников родов.

Предвестники родов на 36 неделе беременности

Девятый месяц беременности характеризуется тем, что основная направленность женского организма ориентирована не на сохранение беременности, а на подготовку к родам. Поэтому предвестники родов, появившиеся на 36 неделе, это своеобразная генеральная репетиция перед предстоящим событием.

Итак, какие же все-таки они, эти предвестники, и как их отличить от начала настоящей родовой деятельности:

  1. Опущение живота. Это связано с размягчением нижнего сегмента матки. Малыш опускается вниз, прижимаясь головкой к малому тазу. Этот предвестник немного облегчает жизнь будущей маме, ведь теперь становится легче дышать, не так мучает изжога. После опущения живота могут появиться ноющие боли в нижней части живота, а также стреляющие боли в промежности и ногах. Ребенок становится менее активным. Это считается вполне нормальным явлением, так как головка уже зафиксирована, и шевелить можно только ручками и ножками.
  2. Отхождение слизистой пробки. У большинства женщин предвестником родов на 36 неделе беременности является отхождение слизистой пробки. Во время вынашивания малыша она служила своеобразным барьером от попадания различных инфекций в матку. И вот, пришло время - пробка выходит в виде комочка слизи коричневого цвета с кровяными прожилками, либо же по частям мажущими выделениями. Чаще всего это случается за несколько дней до родов, но бывают случаи, что и за несколько недель. Если у вас отошла пробка на 36 неделе беременности, не спешите ехать в роддом, роды могут не начаться еще длительное время.
  3. Уменьшение веса. Тема, волнующая каждую беременную женщину, это прибавка в весе. Когда очередной раз становитесь на весы и не можете понять, где же эти еще набранные килограммы, сомнений нет: в ближайшее время надо ожидать появления на свет своей крохи. Стабилизация или уменьшение в весе связано с активной подготовкой организма, а именно, выведением лишней жидкости.
  4. Эмоциональное состояние можно охарактеризовать как нестабильное. Нервное напряжение, страх перед родами на фоне гормональной перестройки делают свое дело. Эмоциональные всплески чередуются апатией и плаксивостью в течение короткого промежутка времени. Это вполне нормальное состояние для женщины, готовящейся вот-вот стать мамой.
  5. Более частое мочеиспускание и дефекация. Это тоже можно отнести к предвестникам родов на 36 неделе. Опять-таки, связано с опущением живота, который давит на мочевой и кишечник, и с очищением организма перед родами.
  6. Самый распространенный предвестник, вводящий многих в заблуждение – это ложные схватки. Несомненно, повторнородящая женщина сразу сможет отличить их от настоящих. А вот женщину, которая готовится к родам впервые, они настораживают не на шутку. Основное отличие тренировочных схваток от настоящих - это их нерегулярность, и промежуток между ними не уменьшается. К тому же, они почти безболезненные, и, если расслабиться и отдохнуть, вовсе проходят. Чего не скажешь о настоящих.

С такими предвестниками родов может столкнуться женщина на 36 неделе беременности.

Угроза преждевременных родов на 36 неделе

угроза преждевременных родов 36 недельВ практике акушеров-гинекологов беременность считается доношенной, начиная с 38 недели. Если вдруг на 36 недели вы ощущаете:

Все это указывает уже не на предвестники, а на начавшуюся преждевременно родовую деятельность.

В таком случае следует немедленно ехать в роддом. Врачи уже сами решат, в зависимости от того, насколько далеко зашел процесс, как поступить.

Видео: 1Ч Дневник БЕРЕМЕННОСТЬ 36-37 недель! ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ!!

Видео: ПРЕДВЕСТНИКИ родов у первородящих и повторнородящих. Когда ехать в роддом 35-37 неделя беременности

Видео: Предвестники родов. Серия 77 Беременность неделя за неделей

Видео: Предвестники родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 36 Неделя беременности - предвестники родов