LadyVu.com

22 Неделя беременности - шевеления плода

22 неделя беременности шевеления плода

Женщина ощущает первые еле заметные шевеления плода на 20 неделе, которые уже на 22 неделе становятся более четкими. Это объясняется тем, что плод на 22 неделе уже довольно большой и самостоятельный, поэтому может «общаться» с мамой как взрослый ребенок: малыш способен демонстрировать тревогу, испуг или радость.

Как правило, на 22 неделе необходимо проводить плановое УЗИ плода, благодаря которому доктор может определить следующее:

  1. Размер частей тела будущего ребенка. При таком обследовании измеряется лобно-затылочный и бипариетальный размер головы и ее окружность. Также измеряют длину костей бедра и голени, плеча и предплечья на обеих конечностях и окружность живота. Если размеры малыша несимметричны – это может свидетельствовать о незначительной задержке в развитии.
  2. Анатомия плода и врожденные пороки развития. Для определения состояния жизненно важных органов врач исследует печень, легкие, мозг, сердце и мочевой пузырь. При таком обследовании существует возможность вовремя обнаружить изменения в структуре органов или внутренние патологии.
  3. Плацента и пуповина. При плановом УЗИ доктор внимательно обследует плаценту и пуповину. В нормальной пуповине должно быть две артерии и одна вена. Но во многих случаях беременности встречается 1 артерия и 2 сосуда, что может плохо повлиять на ход беременности.
  4. Околоплодные воды. Специалист оценивает количество околоплодных вод, недостаточность которых может привести к гестозу, гипотрофии и порокам в развитии плода. А чрезмерное количество воды может дать результатом обвитие плода пуповиной, благодаря «свободе действий» малыша.
  5. Шейка матки. При таком обследовании на данном сроке можно оценить степень риска выкидыша или появление преждевременной родовой деятельности.

Развитие плода на 22 неделе

На 22 неделе плод располагается головкой вниз, но может быть обнаружено и поперечное предлежание плода. Не стоит сразу паниковать по этому поводу, узи плода на 22 неделеведь ребенок может поменять положение до 30 недели. Даже если малыш не сделает этого по собственной воле, тогда можно помочь ему с помощью специальных упражнений.

Малыш может разместиться поперек в следующих случаях:

  • когда женщина носит второго или третьего ребенка;
  • при многоводии;
  • при ненормальном развитии и строении матки, а также при миоме матки;
  • при «низкой» плаценте или ее предлежании;
  • при пороках развития плода.

Видео: 22 недели беременности( шевеления моей малышки )

Видео: 22 неделя беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 22 Неделя беременности - шевеления плода