LadyVu.com

Звукоизоляция в квартире

Звукоизоляция в квартире

Если вы живете в доме с тонкими стенами, то, скорее всего у вас есть шумные соседи, которые вас безумно раздражают. Вы устали призывать их к тишине и спокойствию и решили создать звукоизоляцию в своем помещении. Тогда наилучшего эффекта можно достичь, если обустроить полную звукоизоляцию и стен, и потолка, и пола. Давайте вместе узнаем, как можно улучшить звукоизоляцию в квартире.

Звукоизоляция потолка в квартире своими руками

Для установки звукоизоляции на потолке нам понадобится непосредственно звукоизоляционный материал, направляющие профили с шурупами, дрель, клей, листы гипсокартона. Чаще всего для звукоизоляции потолка в квартире используется такой материал, как минеральная вата.

  1. Сначала необходимо загрунтовать поверхность потолка. Это будет препятствовать появлению трещин, а также способствовать лучшему приклеиванию материала.
  2. Звукоизоляция в квартире1
  3. После этого надо установить на потолке направляющие антивибрационные профили, которые будут отлично защищать вас от топающих соседей сверху.
  4. Звукоизоляция в квартире2
  5. Между направляющими укладывается звукоизоляционный материал, который бывает в рулонах или брикетах. К поверхности потолка материал крепят специальными подвесами, но для большей плотности можно использовать строительный клей. Изоляционный материал должен очень плотно прилегать к потолку без зазоров между листами. Тогда шумоизоляция будет наиболее эффективной.
  6. Звукоизоляция в квартире3
  7. После укладки звукоизоляционного материала производим монтаж гипсокартонных листов по направляющим.
  8. Звукоизоляция в квартире4
  9. Все стыки и швы тщательно заделываются с помощью виброакустического герметика
  10. Звукоизоляция в квартире5
  11. После того, как звукоизоляция смонтирована, можно выравнивать поверхность потолка и приступать к его финишной отделке.
  12. Звукоизоляция в квартире6

Звукоизоляция стен в квартире от соседей

  1. Прежде, чем начать монтаж звукоизоляции на стенах, необходимо заделать все трещины на их поверхности с помощью цементной или гипсовой штукатурки, а также уплотнить все розетки стекловолокном или поролоном.
  2. Звукоизоляция в квартире7
  3. Монтируем на стены обрешетку, которая будет служить каркасом для звукоизоляционного материала. При креплении профиля к стене используют пробку, резину либо иной виброизоляционный материал.
  4. Звукоизоляция в квартире8
  5. Заполняем каркас звукоизоляционным материалом. Это может быть стекловата, минеральная вата, пенополистирол, прессованная пробковая крошка.
  6. Звукоизоляция в квартире9
  7. Поверх изоляционного материала укладываем листы гипсокартона, шпаклюем их и декорируем по своему выбору.
  8. Звукоизоляция в квартире10

Звукоизоляция пола в квартире

Самым популярным на сегодняшний день методом звукоизоляции пола в квартире является так называемый плавающий пол. Для его устройства используется такой звукоизоляционный материал, как спрессованная пробковая крошка, которая не гниет и отличается длительным сроком эксплуатации. Корме этого, для звукоизоляции пола можно воспользоваться стекловатой, минватой, вспененным полиэтиленом.

  1. Перед началом работ следует тщательно выровнять пол, сделав бетонную стяжку. После того, как пол высохнет, укладываем на него пароизоляционный материал, например, полиэтиленовую пленку. При этом пленка должна захватывать стены примерно на 15 см. Кроме этого, по периметру пола приклеиваем у основания стен специальную демпинговую ленту.
  2. Звукоизоляция в квартире11
  3. Укладываем по всему полу направляющие из металлического профиля или деревянных брусков. Между направляющими настилаем выбранный звукоизоляционный материал, а сверху снова покрываем полиэтиленовой пленкой, которая защитит наш пол от влаги.
  4. Звукоизоляция в квартире12
  5. Устанавливаем маяки и по ним заливаем цементную стяжку. С помощью длинного правила выравниваем пол. Ускорять высыхание пола специалисты не рекомендуют. Во избежание растрескивания цемента стяжку слегка смачивают водой и покрывают пленкой.
  6. Звукоизоляция в квартире13

Видео: Шумоизоляция стен в квартире своими руками

Видео: шумоизоляция в квартире своими руками BRIGADA1.LV ВЛАДИМИР ВОЛОШИН

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Звукоизоляция в квартире