LadyVu.com

Звукоизоляция стен своими руками

Звукоизоляция стен своими руками

Шумные соседи порой просто мешают спокойно отдыхать в своих собственных стенах, а если кто-то ремонт затевает, то про спокойный сон можно только мечтать. Чтобы наслаждаться отдыхом в своей квартире, стоит позаботиться о звукоизоляции стен в доме. В идеале лучше сразу звукоизолировать потолки и полы, тогда в вашей комнате воцарятся спокойствие и уют. И сделать звукоизоляцию стены реально самому, так как все необходимые материалы в свободной продаже и сама работа не сложная.

Звукоизоляция стен квартиры своими руками

  1. Автор урока решил предварительно звукоизолировать и потолок с полом. Принцип работы ничем не отличается от работы со стенами. Сначала на потолок крепим металлический каркас, используемый для обшивки стен гипсокартоном.
  2. После этого между каркасом прокладываем звукоизолирующий материал. В нашем случае используется минеральный утеплитель. Он выполняет сразу две функции: отлично хранит тепло в квартире и защищает ее жителей от внешнего шума. В продаже есть рулонные и плиточные утеплители разной толщины. Здесь все зависит от размеров помещения и высоты, которую вы можете использовать под обшивку.
  3. Звукоизоляция стен своими руками1
  4. Если вы решили полностью изолировать комнату, тогда перед тем, как сделать звукоизоляцию потолка и стены, придется изолировать полы.
  5. Для пола предпочтительнее использовать маты из стекловолокна, которые прошиты и укреплены. Укладывать эти изолирующие маты можно даже поверх старого линолеума.
  6. Звукоизоляция стен своими руками2
  7. Далее кладем бруски из дерева, но не фиксируем их жестко. Если вы воспользуетесь крепежом, тогда в звукоизоляции не будет смысла, ведь все шумы пройдут именно по крепежу.
  8. Звукоизоляция стен своими руками3
    Звукоизоляция стен своими руками4
  9. Для звукоизоляции стен и пола своими руками будем использовать те же плитки из утеплителя. Важный момент: деревянный брус не должен касаться стен, а в зазорах следует уложить звукопоглощающие маты, это и есть так называемый принцип плавающего пола.
  10. Звукоизоляция стен своими руками5
  11. Далее рассмотрим нюансы звукоизоляции стен своими руками. Когда каркас из профиля крепится к стене, обязательно все стены следует проложить звукопоглощающей прокладкой. Тогда звук не будет проникать через крепеж.
  12. Звукоизоляция стен своими руками6
  13. Сам профиль перед креплением следует проклеить демпфирующей лентой.
  14. Звукоизоляция стен своими руками7
  15. Прокладываем всю стену звукоизолирующим материалом.
  16. Звукоизоляция стен своими руками8
  17. Перед работой обязательно продумайте, как у вас будет лежать проводка.
  18. После основного этапа ваша комната будет выглядеть приблизительно вот так.
  19. Звукоизоляция стен своими руками9
  20. Теперь пришло время перейти к последнему этапу - обшивке. В данном случае используем гипсокартон. К стенам он крепится обычным способом. А вот к полу есть дополнительные требования. Чтобы избежать жесткой связи и не нарушить принцип плавающего пола, предварительно прокладываем слой демпфера.
  21. Звукоизоляция стен своими руками10
  22. После того, как все будет зашито гипсокартоном, следует промазать стыки и места крепления шпаклевкой.
  23. Звукоизоляция стен своими руками11
  24. Выравниваем поверхность и тщательно ее шкурим. Затем устанавливаем потолочный плинтус.
  25. Звукоизоляция стен своими руками12
  26. В результате получилась очень уютная и главное спокойная обстановка.
  27. Звукоизоляция стен своими руками13

При звукоизоляции стен в доме важно помнить о некоторых моментах. Не зависимо от толщины выбранных изолирующих материалов, вы теряете высоту потолка и часть пространства. Так что есть смысл заранее продумать освещение и подобрать удачное решение интерьера для визуального расширения комнаты.

Не экономьте на демпферах и гипсокартоне. Для стен и потолка его толщина не должна быть менее 12,5 мм, иначе работа не даст ожидаемого результата. Плохой демпфер будет передавать все вибрации на металлический каркас, а гипсокартон в свою очередь превратиться в мембрану.

Видео: Шумоизоляция стен своими руками

Видео: Звукоизоляция в доме и квартире своими руками, звукоизоляция эковатой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Звукоизоляция стен своими руками