LadyVu.com

Звукоизоляция стен в квартире

Звукоизоляция стен в квартире

Наверняка, всем знакома ситуация, когда мы слышим, что происходит у соседей через стенку, этажом выше или ниже, на улице или крыше. Согласитесь, приятного в этом мало - кому может понравиться то, что шум может помешать отдыху, просмотру телевизора или задушевному разговору?

Поэтому самым верным решением надоевшей проблемы является звукоизоляция стен в квартире. Такой метод борьбы с посторонними звуками не только избавит от лишних колебаний воздуха, но и обеспечит огнестойкость и теплоизоляцию помещения. А о том, что именно можно использовать в качестве защитного слоя от ненужного шума соседей или с улицы мы вам сейчас подробно расскажем.

Материалы для звукоизоляции стен в квартире

Все шумопоглощающие материалы делятся на три категории: те, которые защищают от структурного шума, (громкое хождение по полу, работа лифта, басы сабвуфера), от ударного шума (работа перфоратором, стук молотка) и от воздушного шума (работающий телевизор, музыка, разговор).

На современном рынке вы можете найти множество материалов для звукоизоляции стен в квартире с различным уровнем защиты. В зависимости от того, какой вид шума вас беспокоит больше всего, и следует выбирать подходящую защиту. Например, от воздушного шума может вполне избавить ковер на стене, на полу, слой штукатурки ну и, естественно, толстые стены. Но что делать, если соседи слишком громкие, то и дело делают ремонт и проводят вечеринки? Тут так просто проблему не решить.

Для проведения звукоизоляции стен в квартире используется обычно два типа материалов: шумопоглощающие и звукопоглощающие. Первые наиболее уместны в том случае если вы и сами любите частенько послушать громко музыку, их хорошо использовать для отделки стен детской комнаты. Вторые же наоборот поглощают звуки, доносящиеся из-за стены от соседей.

К счастью современные покрытия, понижающие уровень шума совмещают в себе оба вида защиты, поэтому существенно экономят время и средства. К таким материалам для звукоизоляции стен в квартире относятся: акустическая штукатурка, пенопласт, минеральная вата, стекловолокно, пробка, гипсокартон, всевозможные панельные «сэндвич системы» из минваты и гипсоволокна.

Минеральная вата – это материал, изготовленный из каменной пыли, он очень прочный, легкий, удобен в установке и безопасен. Рыхлая и мягкая структура волокна позволяет задерживать звук и не дает ему распространяться дальше. Однако плиты минеральной ваты довольно толстые, поэтому их стоит использовать, если помещение достаточно просторное.

Звукоизоляция стен в квартире1

Практически теми же свойствами что и минеральная вата обладает и стекловата. Ее изготавливают из отходов стекольной промышленности, стеклянной стружки. Поэтому очень важно помнить, что, работая с таким материалом, нужно обязательно надевать защитную маску, перчатки и очки.

Звукоизоляция стен в квартире2

Пенопласт, благодаря своей ячеистой структуре надежно поглощает звуки, отлично задерживает тепло в помещении. Такой материал для звукоизоляции стен в квартире очень удобен и имеет разную толщину плит, в зависимости от уровня защиты и плотности.

Звукоизоляция стен в квартире3

Большой популярностью также пользуется пробковые панели. Их способность значительно снижать уровень шума удивляет. К тому же этот материал долговечен, удобен в укладке, экономит пространство и не гниет.

Звукоизоляция стен в квартире4

Одним из наиболее удобных недорогих материалов для звукоизоляции стен в квартире считается гипсокартон. Он тонкий, поэтому может оградить от шума без потери драгоценного пространства.

Для большей защиты от шума принято делать дополнительную звукоизоляцию стен гипсокартоном. Им обшивают всю созданную конструкцию, а все стыки и дыры в местах прокладки коммуникаций обрабатываются специальным герметиком. Также очень удобно использовать вместо гипсокартона пластиковые панели или вагонку.

Звукоизоляция стен в квартире5

Видео: Звукоизоляция стен квартиры. Инструкция монтаж ЗИПС

Видео: Шумоизоляция стен в квартире - современные материалы

Видео: Шумоизоляция стен в квартире плитами Изоплат. IZOPLAT.RU

Видео: Современная шумоизоляция стен в квартире своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Звукоизоляция стен в квартире