LadyVu.com

Зонирование однокомнатной квартиры

Зонирование однокомнатной квартиры

У хозяев однокомнатной квартиры возможности перепланировки весьма ограниченны. И, тем не менее, выделить свой уголок каждому члену семьи вполне возможно даже на небольшом пространстве. Нужно воспользоваться некоторыми дизайнерскими приемами, в частности, зонированием однокомнатной квартиры.

При разделении небольшой квартиры на зоны предпочтение нужно отдавать светлым тонам и их оттенкам, так как они придают помещению объемности, зрительно увеличивая любую, даже самую маленькую квартиру. Кроме этого, визуально увеличить пространство помогут светильники, встроенные в потолок.

Зонировать небольшую квартиру можно при помощи подиумов и арок, перегородок и стеллажей, обоев и штор. Все эти варианты, правильно примененные, удачно разделят однокомнатную квартиру на зоны, ничуть не уменьшая общую площадь помещения.

Зрительно расширить пространство определенной зоны можно при помощи зеркал.

Не последнюю роль в зонировании комнаты играет и мебель. Причем, лучше, если она будет функциональной и компактной, например, раскладной диван, выдвижная кровать, скрытые в подиуме ящики для вещей. Такая мебель, кроме выполнения своей непосредственной функции, используется и при зонировании помещения.

Чтобы расширить пространство однокомнатной квартиры, можно хорошо утеплить и застеклить балкон или лоджию, и у вас появляются дополнительные метры жилой площади.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры

  1. Рассмотрим ситуацию, когда в однокомнатной квартире живет один или два человека. В этом случае комнату следует разделить на четыре зоны: для сна, отдыха, работы и приготовления пищи. Популярное сегодня дизайнерское решение – это создание квартиры-студии.
  2. Различные варианты зонирования однокомнатной квартиры-студии помогут вам создать обновленный интерьер максимально комфортного и уютного современного жилища:

    • разделение зон при помощи световых акцентов, например, гостиная часть комнаты выделяется более ярким светом, а спальная и кухонная части – более рассеянным;
    • спальная зона поднимается на подиум со встроенными в него выдвижными ящиками;
    • различные зоны отличаются видами напольного покрытия, к примеру, гостиную зону можно выделить красивым ковром;
    • аквариумы, этажерки, барные стойки используются при разделении, например, гостиной и кухни или гостиной и спальни;
    • мебелью-трансформером можно по-разному разделить помещение даже в различное время суток: например, шкаф-кровать, который днем используется для хранения вещей, на ночь раскладывается и превращается в спальное место.
  3. Если в однокомнатной квартире проживает семья с ребенком, то зонирование такого помещения должно быть немного другим. Для ребенка надо выделить самую светлую и теплую часть комнаты. Причем поначалу, пока ребенок маленький, детская зона будет состоять из одной части: места для кроватки и маленького столика. По мере взросления малыша ему надо будет выделить место для игр, а затем – и для учебы:
    • удачным будет зонирование такого варианта однокомнатной квартиры при помощи штор или ширмы вокруг детской зоны;
    • детское пространство можно выделить обоями-раскрасками или маркерным покрытием;
    • выделить уголок для занятий и игр ребенку-школьнику поможет мебель-трансформер, например, стол-шкаф. В шкафу можно хранить тетради и книги, а стол выдвигать для выполнения домашних заданий. Кроме этого, выделить детскую зону можно и стеллажом, на котором ребенок будет хранить свои игрушки или книги;
    • спальное место для ребенка можно поставить на подиум, который может быть и низким, и высотой до полуметра, правда, тогда надо будет сделать ступени к нему;
    • создав конструкцию, в которую входит двухъярусная кровать, столик и шкафчик для хранения вещей, можно организовать компактный маленький дом для ребенка, который отделяется от остального помещения при помощи, к примеру,обоев или напольного покрытия.
  4. Если вы хотите выделить в своей однокомнатной квартире еще и кабинет, то в этом случае можно гостиную объединить со спальней, а кухню с кабинетом. Еще один вариант: спальню совмещаем с рабочим кабинетом, а кухню – с гостиной.

Выбрав из этих примеров зонирования однокомнатной квартиры подходящий вам вариант, создавайте обновленный дизайн уютного и комфортного жилища.

Варианты зонирования однокомнатной квартиры 1Варианты зонирования однокомнатной квартиры 2Варианты зонирования однокомнатной квартиры 3
Варианты зонирования однокомнатной квартиры 4Варианты зонирования однокомнатной квартиры 5Варианты зонирования однокомнатной квартиры 6
Варианты зонирования однокомнатной квартиры 7Варианты зонирования однокомнатной квартиры 8Варианты зонирования однокомнатной квартиры 9

Видео: Дизайн интерьера однокомнатной квартиры в стиле функциональный минимализм.

Видео: Однокомнатная квартира Стили Зонирования

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зонирование однокомнатной квартиры