LadyVu.com

Живопись по сухой штукатурке

Живопись по сухой штукатурке

То, что раньше украшало лишь храмы, средневековые замки и королевские дворцы, в наше время стало появляться в жилищах простого обывателя. Новые недорогие материалы имитируют мрамор, дорогое дерево, изящную лепнину. Неудивительно, что настенная роспись также стала привлекать взоры многих людей. Есть два основных способа нанесение рисунка на такую поверхность – живопись по сырой или сухой штукатурке. Первый метод очень интересный, но более сложный. Дело в том, что время работы живописца ограничено временем высыхания поверхности. Если что-то пойдет не по плану, то исправить дефект будет крайне сложно. Скорее всего, вам придется удалять неудавшийся фрагмент картины. Поэтому, рассмотрим здесь второй метод, который легче осуществить на практике в домашних условиях – нанесение рисунка на сухую штукатурку.

Техника росписи по сухой штукатурке

  1. Для такого вида художественных работ всегда использовали известковые, масляные, восковые краски, сделанные на минеральной основе. Можете покупать новые, более стойкие красители – это материалы на основе ПВА или казеино-масляной эмульсии. Некоторые художники выбирают акриловые краски, матовые или глянцевые. Они сохнут очень быстро, что не всегда удобно, но впоследствии образуют прочный защитный слой, который защищает рисунок от влаги и солнца. Есть специальные составы, имитирующие перламутр, патину, растрескивание, создающие эффект свечения во тьме. Также стоит обратить внимание на покрывные воски и лаки, способные изменять внешний вид росписи в лучшую сторону и защищать его от различных повреждений.
  2. Прежде чем делать живопись на штукатурке, создаем эскиз. Определяемся с масштабом нашей композиции, рисуем ее на бумаге и разбиваем на квадраты. Так легче будет перенести изображение на стену, чтобы не ошибиться и не переделывать сложную работу по-новому.
  3. Выровняйте поверхность стены, удалите следы от побелки, затрите все неровности, сделайте ваш будущий «холст» гладким.
  4. Здесь не обойтись без грунтования, которое делают известковым тестом и составом на основе казеинового клея. Состав для грунтовки может несколько отличаться в зависимости от того, какую краску вы выберете для работы. Производят ее обычно в три этапа, каждый раз просушивая поверхность.
  5. Производим разбивку нашего «холста» на ровные квадраты. Данную работу можно произвести несколькими способами – нарисовать разметку углем, наклеить по меткам малярный скотч, тонкую нить или шпагат. Если рисунок состоит из крупных элементов, то перенесите все основные отправные точки на стену с помощью большой линейки.
  6. Аккуратно начинаем вычерчивать контуры композиции, используя рисовальный уголь или сепию.
  7. В процессе работы постоянно подправляйте изображение, чтобы все выглядело максимально пропорционально и гармонично.
  8. Когда начинаете работать с цветом, то лучше в первую очередь брать темные цветные тона, к белым элементам следует переходить только в конце работы. Начинайте рисовать с периферии, постепенно перемещаясь к центру композиции.
  9. Оцените вашу работу в целом, возможно лучше что-то еще раз проработать, пока еще есть такая возможность.
  10. На завершающей стадии покрываем роспись лаком или другим защитным слоем.

Несомненно, сухая штукатурка стен, с нанесенной на ней художественной живописью, великолепно украсит ваш дом. Но нужно правильно подобрать рисунок, чтобы он вписывался в классический или современный интерьер, и не выглядел здесь нелепым. В зависимости от этого выбирайте пейзаж, абстракцию, питейную тематику мифологический сюжет или что-то другое. Помните, что оригинальная фреска может полностью и неузнаваемо изменить облик вашего помещения.

Живопись по сухой штукатурке1Живопись по сухой штукатурке2Живопись по сухой штукатурке3
Живопись по сухой штукатурке4Живопись по сухой штукатурке5Живопись по сухой штукатурке6
Живопись по сухой штукатурке7Живопись по сухой штукатурке8Живопись по сухой штукатурке9

Видео: Декоративная штукатурка. КРАСКИ ОСЕНИ.

Видео: RILAKDEKOR - Нанесение декоративной штукатурки ATACAMA Рельеф выветренного песчаника

Видео: Живопись

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Живопись по сухой штукатурке