LadyVu.com

Жидкие обои – как их наносить на стену?

Жидкие обои – как их наносить на стену

По своей сути жидкие обои скорей можно отнести к декоративной штукатурке. Они представляют собой смесь целлюлозных и шелковых волокон, клеевого состава КМС и различных декоративных компонентов (блесток, цветных гранул). Продаются они в сухом виде либо в уже смешанном состоянии, когда вам нужно только добавить воды и замесить, либо в отдельных пакетиках, содержимое которых нужно тщательно и строго по инструкции смешать в процессе разведения водой.

На какие стены можно наносить жидкие обои?

Нет никаких ограничений по материалу стен для нанесения жидких обоев. Главное, чтобы они были максимально выровнены, зашпаклеваны и хорошо прогрунтованы. Причем подойдет не всякий грунт, а только бесцветный. Отлично зарекомендовал себя для таких целей Грунт Ceresit CT17 Супер. Он не пожелтеет со временем и не проявится пятнами на жидких обоях.

Жидкие обои – как их наносить на стену1Жидкие обои – как их наносить на стену2

Как правильно наносить жидкие обои на стену?

Чтобы подготовить непосредственно жидкие обои, вам нужно содержимое полиэтиленового пакета высыпать в пластиковую емкость (таз или ведро большого объема), куда предварительно вы влили то количество воды, что указано в инструкции к обоям. Учтите, что в среднем одна упаковка весом в 1 кг расходуется на 4 м² покрываемых поверхностей.

Жидкие обои – как их наносить на стену3Жидкие обои – как их наносить на стену4

Замачивайте весь пакет целиком, поскольку частичное разведение обоев недопустимо. Перемешивать смесь с теплой водой можно голыми руками, поскольку в ней нет никаких вредных для здоровья компонентов. А вот работа миксером недопустима, поскольку это повредит длинные волокна и нарушит декоративную ценность отделочного материала. После замачивания обои должны настояться в течение 8 часов, после чего ее повторно перемешивают перед непосредственным применением.

Жидкие обои – как их наносить на стену5

Жидкие обои – как их наносить на стену?

Готовую смесь наносим руками на пластиковый шпатель, а затем возвратно-поступательными движениями растираем ее по стене. Толщина слоя не должна превышать 1-2 мм. Начинаем работать от угла комнаты.

Жидкие обои – как их наносить на стену6Жидкие обои – как их наносить на стену7

Когда вы полностью покроете стены жидкими обоями, дайте им высохнуть в течение 2 суток. Помните, что высыхание может происходить неравномерно, так что будут наблюдаться сухие и мокрые участки, разные по цвету. Это пройдет, когда обои высохнут полностью. Чтобы ускорить процесс сушки, устраивайте регулярные проветривания и сквозняки. Если ремонт пришелся на холодное время года, можно использовать дополнительные источники тепла, но не забывайте о проветриваниях.

Жидкие обои – как их наносить на стену8

Если после всех работ у вас остались разведенные обои, не нужно их выбрасывать. В высушенном состоянии они хранятся еще долго и могут пригодиться для точечного ремонта. Их просто нужно будет вновь развести в теплой воде и нанести на поврежденные участки стены.

Рисунки из жидких обоев

Нанесение жидких обоев своими руками можно производить не только ровным, однообразным слоем, но делать различные рисунки и узоры. Для этого используются не только разные по цвету, но и по текстуре смеси.

Чтобы сделать рисунок, сперва нужно изготовить шаблоны и закрепить их на стене. Вокруг них аккуратно наносится слой обоев.

Жидкие обои – как их наносить на стену9Жидкие обои – как их наносить на стену10Жидкие обои – как их наносить на стену11

Затем шаблоны удаляются, а пространство, которое они занимали, заполняется жидкими обоями другого цвета. Работать нужно очень аккуратно, если хотите получить красивый и точный рисунок. После всех работ получается вот такой результат.

Жидкие обои – как их наносить на стену12Жидкие обои – как их наносить на стену13

Рисунки могут быть какими угодно. В детских комнатах это могут быть мультяшные герои, а в гостиной – цветочные мотивы. Все зависит от вашей фантазии и степени мастерства. Главное, что жидкие обои открывают перед вами неограниченные возможности, с ними вы можете сделать свое жилище поистине неповторимым.

Жидкие обои – как их наносить на стену14Жидкие обои – как их наносить на стену15Жидкие обои – как их наносить на стену16

Видео: Жидкие обои/Отделка

Видео: Ремонт офиса.Жидкие обои как их наносить на стену.

Видео: Подготовка стен под нанесение жидких обоев

Видео: Что такое жидкие обои и как их наносить на стены

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жидкие обои – как их наносить на стену?