LadyVu.com

Жалюзи на окна

Жалюзи на окна

Все чаще в современных домах окна оформляются не только традиционными шторами и гардинами, но еще жалюзи. В некоторых случаях жалюзи на окнах – это и вовсе самостоятельный и единственный элемент дизайна окна. Как указано в энциклопедическом словаре, слово «жалюзи» означает «многостворчатые шторы или ставни из узких пластинок, скрепленных между собой неподвижно или поворачивающихся, применяемые для регулирования освещения и воздушного потока». В современном же понимании к жалюзи относят все подъемные шторы, которые отличатся друг от друга лишь материалом изготовления и типом конструкции. Итак…

Жалюзи на окна - тип конструкции

Жалюзи, в современном видении, относят к шторам. Классический их вариант – горизонтальные жалюзи на окна, которые представляют собой последовательность собранных в единое полотно полосок из того или иного материала. Подъем или опускание полосок (ламелей) осуществляется при помощи веревочного поводка или специального механизма. В настоящее время существуют модели, функционированием которых можно управлять на расстоянии посредством пульта.

Жалюзи на окна1Жалюзи на окна3

К подвиду горизонтальных жалюзи можно отнести такую их разновидность, как жалюзи плиссе. Их особенность в том, что они состоят не из ламелей, а изготовлены из ткани (иногда из плотной бумаги), которая посредством шнура (цепочки) собирается гармошкой в горизонтальные складки. Особенно удобны жалюзи плиссе на окнах нестандартной формы, например, арочных. А на наклонных мансардных окнах жалюзи плиссе – это почти единственный вариант их оформления шторами подобного типа.

Жалюзи на окна4Жалюзи на окна5Жалюзи на окна6

Вертикальные жалюзи на окна – еще один тип конструкции этого вида штор. Они представляют собой вертикальные полоски (ламели) из специальной ткани с пылеотталкивающей пропиткой. Конструкция предполагает возможность поворота ламелей на 90°, а также возможны различные варианты их сдвига – вправо, влево, от середины в стороны, собираются к центру карниза.

Жалюзи на окна7Жалюзи на окна8Жалюзи на окна9

Жалюзи на окна - материал изготовления

На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются жалюзи из пластика – они легки, хорошо держать форму, долговечны, просты в эксплуатации, легко поддаются чистке. Не менее популярны тканевые вертикальные жалюзи, изготовленные из специальной ткани с пропиткой. К тканевым относятся также и самые популярные рулонные жалюзи на окна – римские.

Жалюзи на окна10Жалюзи на окна11Жалюзи на окна12

Сюда же, к тканевым рулонным жалюзи, относятся и жалюзи «день-ночь», получивших свое название из-за особенности расположения прозрачных и непрозрачных полос на двух, свободно свисающих полотнах ткани. С помощью таких жалюзи удобно управлять интенсивностью поступления дневного света в помещение. Как правило, тканевые жалюзи на окна изготавливают из плотных тканей (грубый лен, парусина, парча, ткани с металлизированной нитью), но для австралийских и французских жалюзи, внешне больше напоминающих традиционные шторы с драпировкой, используют тонкие ткани, например, шелк.

Жалюзи на окна13Жалюзи на окна14Жалюзи на окна15

Следующий вид материала для жалюзи – дерево (бамбук или легкие породы). Наиболее гармоничны деревянные жалюзи на окнах в интерьерах, выполненных в колониальном или этническом стиле.

Жалюзи на окна16Жалюзи на окна17Жалюзи на окна18

При необходимости полного затемнения на окнах могут устанавливаться металлические жалюзи, для которых материалом изготовления служит алюминий, как наиболее легкий металл. Алюминиевые жалюзи чаще всего устанавливают на окна в нежилых или промышленных помещениях.

Жалюзи на окна19Жалюзи на окна20Жалюзи на окна21

Но! Все перечисленные виды штор относятся к тем, которые навешиваются внутри помещений. Хотя, существуют еще и наружные жалюзи на окна. Именно алюминиевые горизонтальные жалюзи используют в качестве наружных для окон жилых домов – это рафшторы. Монтируются они в оконный проем и выполняют функцию солнцезащитной системы.

Жалюзи на окна22Жалюзи на окна23Жалюзи на окна24
Поделиться в соцсетях:
Похожие