LadyVu.com

Зеркальная мозаика

Зеркальная мозаика

Наряду с мозаикой из стекла завоевывает популярность также зеркальная мозаика. Она предоставляет огромные возможности по креативному оформлению интерьера и открывает новые горизонты в декоре помещения.

Зеркальная мозаика – это модная технология декора, при которой орнамент и выкладывается из маленьких кусочков зеркал определенной формы. Изготовляется из сплава кремнистого песка и прочих компонентов с окрашивающими оксидами, порошкообразным золотом или авантюрином. Данный вид оформления может использоваться как в предметах интерьера (зеркала, вазы, тумбы, полки, потолки), так и в облицовке квартир и баров. В модных клубах, к примеру, маленькими кусочками зеркал покрывают полы, колонны и стены. В свете дискотечных огней это выглядит особенно креативно.

Свойства плитки из зеркал

Каждый облицовочный материал имеет свои характеристики, среди которых можно выделить и достоинства и недостатки. Это касается и мозаики из зеркала. Она имеет следующие плюсы:

  • насыщает комнату светом и яркостью;
  • позволяет сглаживать углы и неровные поверхности;
  • скрывает неудачно выступающие ниши;
  • создает необычную пространственную иллюзию;
  • имеет высокую износостойкость.

Единственный недостаток мозаики – она достаточно сложно монтируется (если это отдельные мелкие плитки), а если это авторская работа, то стоит очень дорого.

На данный момент производители предлагают не только мозаику из привычных белых зеркал, но и тонированную с золотым, бронзовым, серебряными и черными оттенками. Удивительно, но хрупкие с виду квадратные зеркальные пластины толщиной в 5 мм и размером 25х25 мм достаточно сложно повредить. Материал характеризуется долговечностью и прочностью. Кроме того зеркальная мозаика плитка не подвергается температурному и химическому воздействию.

Зеркальная мозаика в интерьере

В каждом помещении декорированным зеркальной плиткой создается особая праздничная атмосфера поэтому чаще всего ее используют в местах массового отдыха (клубы, кафе, рестораны). Наряду с этим при умелом использовании плиткой можно декорировать зал, кухню прихожую. Классическим примером использования мозаики считается облицовка ванной комнаты. Рассмотрим каждый пример более подробно:

  1. Места массового отдыха. В клубах зеркальной плиткой часто обкладывают края танцпола, колонны и часть стен. Кроме того, из маленьких кусков зеркал создают клубные дискоболы, которые при попадании на них лучей светятся массой солнечных зайчиков. В аквапарках плиткой выкладывают бортики и чаши бассейнов.
  2. Жилые комнаты. В зале и холе порой можно встретить изумительные панно из разноцветной зеркальной плитки. Это могут самостоятельные тематические композиции, либо обрамления зеркал и фоторамок. Дизайнеры создают из миниатюрных зеркальных плиток красивые вазы и даже картины.
  3. Ванная комната. Санузел традиционно обкладывали плиткой, но использование в данной комнате мозаики свидетельствует об отличном вкусе хозяев и финансовой обеспеченности. В ванной комнате отражающей плиткой обычно облицовывают определенный элемент чтоб акцентировать на данной зоне внимание. Это может быть столешница, душевая кабина или место, где весит зеркало.

Очень часто зеркальную мозаику используют для облицовки потолка. Если это рельефная конструкция из гипсокартона, то определенные ее проемы украшают плиткой, которая зрительно приподнимает потолок и создает иллюзию бесконечности. Приём зеркальной мозаики в интерьере хорошо раскрывается при правильно обыгранном свете. В этом случае плитка заиграет всеми цветами и станет ярким украшением помещения.

Зеркальная мозаика 1Зеркальная мозаика 2Зеркальная мозаика 3
Зеркальная мозаика 4Зеркальная мозаика 5Зеркальная мозаика 6
Зеркальная мозаика 7Зеркальная мозаика 8

Видео: Зеркальная мозаика. Зеркальная мозаика купить, цена

Видео: Зеркальная мозаика в интерьере. Зеркальная мозаика в интерьере гостиной

Видео: Зеркальная мозаика фото. Фото зеркальной мозаики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеркальная мозаика