LadyVu.com

Занавески в зал

Занавески в зал

Гостиная – это комната, в которой хозяева квартиры могут максимально проявить свое воображение. Именно здесь проводятся дружеские посиделки и встречи с родственниками, поэтому если вы желаете произвести приятное впечатление на своих гостей, то нужно чтобы дизайн был продуман до мелочей. Обои, мебель, аксессуары – все должно соответствовать общей концепции дизайна и гармонировать между собой. Занавески в зал также нужно подбирать очень внимательно. Они могут служить как фон для более яркой мебели или наоборот брать на себя функцию главного украшения интерьера.

Как подобрать занавески в зал?

Выбирая шторы важно учитывать не только их дизайн, но и особенности помещения. В случае с залом следует учесть следующие параметры:

  1. Освещенность помещения. Если зал находится на светлой стороне, то целесообразно заказать гардины из тяжелой плотной ткани, которые можно будет задвигать на окна чтобы создать приятный полумрак. Но учтите, что в темных и небольших комнатах такие шторы лучше не использовать, так как они сделают комнату еще более мрачной.
  2. Занавески в зал2Занавески в зал3
  3. Наличие балкона. В вашем зале есть выход на лоджию? Тогда вам нужно подобрать соответствующие гардины, которые красиво задекорируют окно и при этом не будут препятствовать передвижению через дверной проем. В зал с балконом хорошо подойдут красиво задрапированные занавески на подхватах. Они будут изысканно обрамлять оконный проем и отвлекут от балконной двери.
  4. Занавески в зал4Занавески в зал5Занавески в зал6
  5. Цвет мебели/стен. Выбирая шторы, обязательно учитывайте цветовую гамму вашей комнаты. Так, если в интерьере эпизодично использовались яркие насыщенные оттенки, то их можно продублировать и на гардинах. Главное, чтобы это получилось ненавязчиво и изысканно. Если же вы придерживаетесь традиционно подхода в оформлении комнаты, то подберите шторы бежевого, фисташкового, серого или коричневого оттенка – они подойдут практически под любой интерьер.
  6. Занавески в зал7Занавески в зал8Занавески в зал9
  7. Высота потолков. Для того чтобы сделать гостиную визуально выше, подвешивайте гардины как можно ближе к потолку. Это создаст иллюзию, того что у вас крупные окна и высокие стены, следовательно помещение визуально расширится. При использовании укороченных моделей комната становится более компактной, ее интерьер уже не кажется таким нарядным и привлекательным.
  8. Занавески в зал10Занавески в зал11Занавески в зал12

Кроме этого, выбирая дизайн занавесок в зал важно также учитывать форму окон, используемый текстиль и ряд других важных параметров.

Варианты красивых занавесок в зал

При выборе штор очень важно учитывать стиль оформления помещения. Так, в комнату в стиле хай-тек и минимализм лучше использовать однотонные гардины без каких-либо рисунков и принтов. Преимущественная цветовая гамма – белый, серый, молочный, серебристый и шоколадный цвет. Чтобы подчеркнуть строгость интерьера используйте лаконичные металлические люверсы.

Занавески в зал13Занавески в зал14Занавески в зал15

Если помещение выполнено в классическом стиле, то лучше покупать более нарядные шторы с усложненным дизайном. Глубокие складки, множество оборок, тяжелые подхваты с тесьмой и кистями – все это добавит в дизайн особого лоска и помпезности. В комплекте с такими шторами лучше использовать простую полупрозрачную тюль с неброской расцветкой.

Занавески в зал16Занавески в зал17Занавески в зал18

Для стилей модерн и кантри можно использовать роскошные шторы с буфами. Благодаря крупным складкам, задрапированных особенным образом, они смотрятся воздушно и практически невесомо, но в то же время выгодно подчеркивают форму окна. При пошиве гардин могут быть использованы буфы типа «зигзаг», «волна», «вафельный узор» и т.д. Обратите внимание, такие закрывают окно только частично, поэтому их резонно использовать, если из окна открывается красивая панорама и комнату не требуется частично затемнять.

Занавески в зал19Занавески в зал20Занавески в зал21

Видео: Шторы для зала с алиэкспресс

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Занавески в зал