LadyVu.com

Выкатной диван

Выкатной диван

Среди достаточно широкого ассортимента мягкой мебели, основным элементом которой всегда считался диван, особым спросом пользуются модели с выкатным механизмом раскладывания. Это вполне понятно и объяснимо, ведь на сегодняшний день это самый простой и одновременно самый надежный механизм трансформации дивана.

Выкатной механизм дивана

Конечно же, прежде всего, следует разобраться, что собой представляет этот самый выкатной механизм. В принципе, ничего сложного – это обычный роликовый механизм. К внутренним боковым сторонам сидения прикреплены колесики (ролики), которые при раскладывании дивана движутся по направляющим, в роли которых выступает каркас дивана (в некоторых моделях ролики движутся прямо по полу). Чтобы разложить сидение, следует потянуть за потайной ремешок, который прикрепляется к фронтальной части сидения, и уложить, наклонив вперед, спинку дивана в образовавшуюся после выдвижения сидения нишу. Существуют и такие модели, в которых спинка укладывается самостоятельно, как только вы начнете откатывать сидение. Все достаточно просто и не требуют приложения каких-либо усилий. Именно поэтому мягкими диванами с выкатным механизмом довольно часто меблируют детские комнаты – даже ребенку вполне под силу самостоятельно разложить такой диван.

Выкатной диван в интерьере

Прежде, чем вы сделаете выбор в сторону дивана с выкатным механизмом, обязательно учтите и такой немаловажный нюанс – выкатной диван всегда раскладывается (выкатывается) вперед. То есть, расположение такого дивана в той или иной комнате потребует свободного, не загроможденного пространства перед ним, достаточного для его свободной трансформации.

В принципе, это и все ограничения или, если хотите, отрицательные стороны выкатных диванов. Внешнее их оформление (помимо широкого выбора обивочных материалов и видов отделки) может быть самое разное: для небольших помещений можно выбрать прямой выкатной диван, который в сложенном виде ничем не отличается от традиционных диванов: в интерьер просторных помещений, например гостиных, гармонично впишутся большие угловые диваны с выкатным механизмом. Также следует отметить, что изделия подобной конструкции - это еще и достойная замена большой двуспальной кровати, которую, зачастую, проблематично установить в малогабаритной спальне. В сложенном виде выкатной диван-кровать будет занимать минимум места, а для ночного сна он раскладывается до размеров полноценной кровати, причем с ортопедическим матрасом. А уж для совсем маленьких комнат, где приходится экономить буквально каждый сантиметр площади, находкой станет выкатной диван без подлокотников.

Тонкости выбора выкатного дивана

Чтобы приобретение выкатного дивана не обернулось полным разочарованием и напрасной тратой денежных средств, при покупке такой мягкой мебели следует обратить внимание на следующие моменты:

  • цвет обивки и дизайн дивана следует подбирать в соответствии с цветовой гаммой и общей стилистикой помещения, где он будет установлен;
  • угловые диваны, в зависимости от угла установки, могут быть «правыми» и «левыми». Выкатная часть в таких диванах располагается, что вполне понятно, под длинной стороной мебели, а под короткой, как правило, находится бельевой ящик;
  • наиболее долговечен каркас из натуральной древесины. Но! Такой каркас утяжеляет конструкцию дивана и несколько увеличивает его стоимость;
  • во избежание неприятных ситуаций (например, аллергии), обязательно поинтересуйтесь качеством наполнителя для подушек, если они предусмотрены в выбранной модели дивана. Лучший вариант – гипоаллергенный наполнитель с ортопедическим эффектом.
Выкатной диван 1Выкатной диван 2Выкатной диван 3
Выкатной диван 4Выкатной диван 5Выкатной диван 6
Выкатной диван 7Выкатной диван 8Выкатной диван 9

Видео: Выкатной диван "Бруно" / #PUSHE

Видео: Выкатной диван. Демонстрация метода раскладки дивана Днепр.

Видео: Выкатной диван-кровать «Комо» / #PUSHE

Поделиться в соцсетях:
Похожие