LadyVu.com

Ворота из профнастила

Ворота из профнастила

В наше время профнастил очень востребован в качестве материала для изготовления ворот. Он производится из холоднокатаной стали, поверхность которой предварительно покрывается слоями цинка и полимера, защищающего от механических повреждений и неблагоприятных погодно-климатических условий. По сравнению с деревом и металлопрофилем профнастил имеет множество преимуществ, которые и являются причиной его популярности среди владельцев частных домов.

Итак, преимущества ворот для дома из профнастила состоят в:

  • удобстве и простоте установки;
  • долговечности;
  • функциональности;
  • прочности;
  • малом весе;
  • сравнительно низкой стоимости материала.

Профилированный лист имеет широкую цветовую гамму, предлагая покупателям большой выбор. Он неплохо сочетается с камнем, кирпичом, деревом. Нередко ворота из профнастила украшают элементами ковки, что придает им солидный вид.

По способу открытия различают ручные и автоматические ворота. В зависимости от конструктивных особенностей существуют три основных вида ворот из профнастила. Давайте рассмотрим их подробнее.

Распашные ворота из профнастила

Эта разновидность считается наиболее простой, надежной и долговечной. Она представляет собой две створки, навешенные на опорные столбы. Калитка может составлять единое целое с воротами из профнастила, являясь встроенной в одну из створок, либо устанавливаться отдельно. Фундаментом же являются два столба, забетонированные в землю.

Такие ворота просты в монтаже – эта работа доступна даже непрофессионалу. Распашные ворота имеют самую низкую стоимость по сравнению с описанными ниже видами.

Ворота из профнастила1Ворота из профнастила2

Откатные ворота из профнастила

Откатные ворота (они же выдвижные или консольные) более сложны по конструкции. Они состоят из направляющего рельса, противовеса и, собственно, полотна. Также для монтажа понадобятся роликовые каретки и специальные уловители для фиксации верхней части полотна ворот. Очень часто используются откатные ворота с электроприводом, обеспечивающим их автоматическое открывание и закрывание. Это наиболее практичный вариант с точки зрения удобства эксплуатации.

К плюсам откатных ворот из профнастила следует отнести то, что для их открывания не требуется пространство перед воротами, что особенно удобно в зимнее время. К недостаткам – более сложный расчет фундамента и противовеса (при неверном расчете ворота будут тяжело открываться и быстрее изнашиваться) и меньший, чем у распашных, срок службы.

Ворота из профнастила4Ворота из профнастила5Ворота из профнастила6

Гаражные ворота из профнастила

Для гаражей используются два типа конструкции ворот – секционные и поворотно-подъемные. Последний тип очень практичен, такие ворота занимают минимум пространства, а в открытом виде «прячутся» под потолком внутри гаража. Однако и установка их более сложна, чем монтаж простых распашных ворот из профнастила.

Ворота из профнастила7Ворота из профнастила8Ворота из профнастила9

Видео: как изготавливаются распашные ворота из профнастила

Видео: Откатные ворота из профнастила

Видео: ВОРОТА ИЗ ПРОФНАСТИЛА Часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ворота из профнастила